Автопроизводители анонсировали повышение цен на свои бренды в России с 1 января 2019 года. Они объяснили рост цен увеличением ставки НДС с 18 до 20%.

В «ММС Рус» подтвердили, что автомобили Mitsubishi подорожают примерно на 2% (на 25–50 тысяч рублей). В компании отметили, что это вынужденная мера.

АвтоВАЗ заявил, что увеличит цены на все свои модели. Необходимость повышения цен автопроизводитель также связал с новой ставкой НДС. Конкретных цифр в компании не назвали, но пообещали, что «корректировка цен на автомобили нового модельного года будет минимально возможной и ниже, чем у основных конкурентов».

Nissan намерен повысить цены на свои машины на 1,7%.

Источники в двух автодилерах подтвердили, что с 1 января примерно на 2% (20-50 тысяч рублей) подорожают автомобили Hyundai. Официально представитель Hyundai не комментируют грядущее повышение цен.

Представитель Ford Sollers подтвердил журналистам информацию о росте цен на автомобили на 2%.

Представитель автодилерской группы «Авилон» сообщил, что Audi подорожают 2%, а Mercedes – на 1-3%.

Представители Renault, Kia и Skoda отказались от комментариев.

Volvo объявил о росте цен на свои машины на 1,9% еще в ноябре.

Руководитель диспозиции автодилерской группы «АвтоСпецЦентр» Юлия Маркова считает, что рост составит до 5%. Операционный директор дивизиона «Авилон» Вагиф Бикулов заявил, что в начале года спрос на авторынке упадет. Аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов и вовсе уверен, что рынок автомобилей уйдет в минус.

Автоэксперт Роман Гуляев в разговоре с Инфо24 заявил, что цены на автомобили могут вырасти на 5% в связи с повышением инфляции и ослаблением рубля. Он считает названный автодилерами порог в 2% минимальным.

«На рынок давит падение покупательской способности, поэтому они не могут и не повышать цены и в то же время — повышать их сильно», — пояснил Гуляев. В целом, по его мнению, по итогам 2019 года авторынок «не просядет, а выйдет в ноль».

Повышение НДС и цены:

Законопроект о повышении ставки НДС был принят в конце июля 2018 года. Рост налога не коснется только некоторых социально значимых товарах, платы за проезд по железной дороге и на общественном городском транспорте, лечения и диагностики.

Однако эксперты утверждают, что подорожают и самые необходимые продукты. Свинина, яйца, хлеб, молоко и сахар вырастут в цене на 4-11% при инфляции в 4,3% из-за повышения затрат на их производство и доставку.

Центробанк выпустил доклад со списком товаров, цены на которые сильнее всего вырастут в 2019 году. Автомобили, бензин, вино и сигареты оказались в топе рейтинга. Аналитики ЦБ объяснили рост цен на эти товары повышением НДС.

Крупнейшие сотовые операторы уже предупредили абонентов, что с начала 2019 года пересмотрят стоимость ряда тарифов. «Вымпелком» заявил, что с 1 января повысит стоимость корпоративных тарифных планов примерно на 1,7%. В Tele2 пересмотрят архивные тарифы. «Мегафон» также обновит цены. ФАС пообещала проверить информацию о росте тарифов.

Источник: info24.ru