Председатель партии «Эстония 200» Кристина Каллас объяснила появление скандальных плакатов в Таллине и извинилась перед русскоязычным населением Эстонии. По ее словам, партия хотела привлечь внимание к проблеме разобщенности эстонского общества и не ставила цель задеть чьи-либо чувства.

В ночь на 7 ноября на трамвайных остановках в Таллине появились плакаты с текстами на эстонском и русском языках: «Siin ainult eestlased» («Здесь только эстонцы») и «Здесь только русские».

Priekš vēlēšanas kampaņas elements Tallinā. Neviens tikai nezina, kurš kandidāts šādi izpaužas. Foto: Aleksandrs Čapligins pic.twitter.com/pQhV5z2aR0

— Ruslans Antropovs (@rusantro) January 7, 2019

Под текстом были указаны номера телефонов, по которым автоответчик рассказывал на русском или эстонском языках о предстоящих выборах в парламент Эстонии. Авторство плакатов, равно как и принадлежность телефонных номеров, установить не удалось.

Во вторник, 8 января, лидер новой партии «Эстония 200» Кристина Каллас рассказала, что за провокационными плакатами стоит ее политическое объединение. Она пояснила, что билборды представляют собой «зеркало», в которое могло посмотреть эстонское общество и увидеть главную проблему — раскол между русскоязычными и эстоноязычными жителями страны.

«Мы же знаем, что это очень серьезная проблема для эстонского общества. Так почему, когда кто-то выставил эту проблему на одну остановку в Таллинне, то мы все задрожали? Потому что мы поняли, что кто-то нажал на очень болезненный момент в эстонском обществе», — сказала Каллас.

Политик добавила, что в обществе реклама вызвала шквал критики и извинилась перед теми, кого могла обидеть такая агитация — прежде всего перед русскоязычными эстонцами.

Сейчас на месте провокационных плакатов висят новые, которые призывают к единству в эстонском обществе.

    «Эстония 200» — эстонская политическая партия, возникшая в ноябре 2018 года.Партия призывает обратить внимание на важные для эстонского общества проблемы, в частности, старение населения и предлагает отказаться от логики избирательных циклов. По мнению авторов манифеста, обществу и политикам нужно смотреть за пределы сроков мандата и думать о будущем 200-летней Эстонии.«Эстония 200» планирует участвовать в парламентских выборах, которые пройдут в марте 2019 года.

Источник: info24.ru