Власти Австрии собираются на законодательном уровне обязать интернет-пользователей указывать свои настоящие имена в сети. Об этом сообщает Австрийское агентство печати.

По данным агентства, правительство республики разработало законопроект, который обяжет пользователей регистрировать свои настоящие имена по номеру мобильного телефона. По мнению чиновников, документ поможет бороться с проявлениями ненависти в сети.

Глава Роскомнадзора назвал анонимность в мессенджерах «мнимой»

Опубликовано: 19.11 / 10:45

Однако, утверждает Александар Жаров, она все равно затрудняет работу правоохранительных органов при расследовании преступлений

нет комментариев

По словам министра по делам ЕС, культуры и СМИ Гернота Блюмеля, под действие закона попадут все интернет-платформы страны, на которых зарегистрировано более 100 тысяч человек. Таким образом запрет на анонимность затронет не только крупные австрийские СМИ, но и зарубежные ресурсы, как Facebook и Twitter.

Инициативу уже поддержал Союз австрийской печати. При этом местные интернет-провайдеры заявили, что документ ограничивает свободу слова в сети. В правительстве планируют рассмотреть законопроект осенью 2019 года.

Идентификация российских интернет-пользователей

    В конце прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил проект постановления правительства о запрете анонимности в мессенджерах.Постановление правительства предполагает, что пользователь должен идентифицироваться в мессенджере «путем совершения действий с использованием номера телефона, позволяющих достоверно установить», что этот номер действительно принадлежит ему. Как именно будет работать новое правило, пока неясно.В момент идентификации администрация мессенджера должна запросить подтверждение принадлежности номера телефона у оператора мобильной связи. На ответ оператору дается не более 20 минут.Если оператор не ответит в указанный срок или сообщит, что сведения об абоненте отсутствуют, то мессенджер обязан заблокировать пользователя.Если пользователь успешно идентифицируется, то мессенджер должен присвоить ему «уникальный код идентификации», который обязан сохранить оператор мобильной связи. Также оператор должен сохранить информацию о том, каким именно мессенджером пользуется владелец этого телефона. Документ вступит в силу через полгода.

Источник: info24.ru