Источник: nur.kz

Исследователи из Витватерсрандского университета в Южно-Африканской Республике обнаружили, что каменные хижины, расположенные на окраине Йоханнесбурга, на самом деле являются остатками исторического мегаполиса, сообщают РИА Новости со ссылкой на опубликованную на портале Science Alert статью.

Сообщается, что открытие стало возможным благодаря активным оптическим системам, создающим трехмерное изображение – технологии LIDAR. Археологам удалось выявить скрытый облик древнего мегаполиса: поселение состояло из сотен домов и во времена своего расцвета обладало процветающей торговлей.

Археологи предполагают, что город – Квененг – принадлежал народу тсвана и существовал с XV по XIX век, когда жители покинули поселение.

Город занимал около двадцати квадратных километров. В его центре были расположены два крааля – огороженные участки земли, площадь которых достигала 10 тыс. квадратных метров, которые служили для содержания большого количества скота.

По оценкам ученых, основанных на количестве обнаруженных дворов – 800, – население древнего города составляло более 10 тыс. человек.