В Архангельске бывшего участкового обвинили в халатности, которая повлекла по неосторожности смерть человека. Полицейский не отреагировал вовремя на жалобы женщины, которую в итоге убил сожитель.

Следствие установило, что экс-участковый в период с октября 2016 года по июль 2017 года игнорировал заявления и жалобы, поступавшие от 34-летней жительницы Архангельска. Та заявляла об избиениях и угрозах убийством со стороны сожителя.

В июле 2017 года женщина была убита. Следствие установило, что сожитель нанес ей не менее 115 ударов руками, ногами и подручными предметами. Он получил 18 лет колонии особого режима.

Обвиняемый по делу участковый не признает себя виновным. Однако следствие считает, что его своевременная реакция на жалобы женщины могла предотвратить преступление.

Похожие истории

Осенью 2018 года СКР возбудил уголовное дело в отношении полицейских в Перми, которые игнорировали жалобы горожанки на агрессивное поведение соседа по лестничной клетке. Конфликт между жильцами развивался несколько лет. Он начался с того, что женщина сделала мужчине замечание по поводу неаккуратно выброшенного мусора.

Потерпевшая несколько раз заявляла в полицию о нападениях соседа, который избивал их с матерью и угрожал «размазать по стенке». Однако сотрудники правоохранительных органов не реагировали на жалобы, ограничиваясь отписками о том, что мужчина не предпринимает реальных действий для осуществления своих угроз.

В результате женщина была убита соседом, который подкараулил их с матерью на выходе из лифта и начал наносить удары дубинкой, утыканной гвоздями, и ножом. Мать получила травмы, но смогла спуститься вниз и позвать на помощь, а ее дочь погибла на месте.

Тогда же в Перми за халатность судили полицейского, который на протяжении года игнорировал жалобы пожилой жительницы города на сына, регулярно ее избивавшего. Мужчина вымогал у пенсионерки деньги на покупку алкоголя и наркотиков, а если она отказывалась платить ему, выгонял на мороз в домашней одежде или запирал в квартире.

В результате сын, в очередной раз требуя деньги на спиртное, избил мать до смерти. Собутыльник, находившийся с ним рядом, пытался помешать, но в итоге они бросили женщину на кухне и ушли в магазин за алкоголем. Пострадавшая скончалась от полученных травм.

Источник: info24.ru