Голосеевский суд Киева арестовал на два месяца двоих сотрудников полиции, обвиняемых в убийстве пятилетнего мальчика в Киевской области. Резонансное убийство стало поводом для акций протеста с требованием отставки министра внутренних дел.

Об инциденте в Переяслав-Хмельницком под Киевом стало известно 1 июня. Двое пьяных полицейских открыли стрельбу и ранили пятилетнего мальчика в голову. Ребенка доставили в киевскую больницу и прооперировали, но 3 июня мальчик умер, не приходя в сознание. Поздно вечером 3 июня начальник полиции Киевской области ушел в отставку, а руководство городского управления МВД отстранили от работы.

Суд постановил арестовать полицейских Владимира Петровца и Ивана Приходько на два месяца, до 30 июля включительно, без возможности освобождения под залог. Меру пресечения подозреваемым избрали по очереди — сначала суд отправил под арест Приходько, затем Петровца.

Оружие, из которого стреляли полицейские возле детской площадки, пока не найдено. Версия о том, что сотрудники МВД стреляли из табельного оружия, не подтвердилась. Пуля, которая нанесла пятилетнему мальчику смертельное ранение, могла быть выпущена и винтовки или ружья.

Адвокаты обвиняемых настаивали, что умысла на убийство ребенка у них не было. Согласно версии следствия, полицейские стреляли по жестяным банкам в свободное время и не видели мальчика, который гулял поблизости.

Вечером 3 июня у здания МВД Украины в Киеве прошла акция протеста. От 100 до 150 активистов пришли к министерству с плакатами и фаерами, требуя наказать виновных. На крыльцо здания они положили игрушки и свечи.

Во время акции звучали требования отправить в отставку главу МВД Украины Арсена Авакова. На асфальте перед крыльцом министерства протестующие написали краской слово «убийцы», еще одна надпись была посвящена Авакову.

Утром во вторник, 4 июня, стихийный мемориал на крыльце министерства был убран дворниками. Надпись «убийцы» пытались стереть, а надпись про Авакова закрасили, написала журналиста Наталья Нагорная в Facebook.

#гнів Moskalenko SvetlanaБогомольця, 10.іграшки прибрали. свічки теж.при нас вивезли шини.намагалися витерти слово вбивці.але витерли тільки про аваковаі табличку забрали.

Gepostet von Natasya Nagorna am Montag, 3. Juni 2019

На сайте президента Украины появились петиции с требованием отправить Авакова в отставку. Самая популярная из них набрала за двое суток более 11 тысяч подписей.

Источник: info24.ru