Союз «Национальная фармацевтическая палата» (НФП) обратился в Минпромторг с просьбой запретить аптекам навязывать препараты покупателям. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Авторы письма отмечают, что производители лекарств заключают с аптеками договоры на продвижение своей продукции. В результате пациент часто покупает не назначенное врачом лекарство, а рекомендованное аптекарями.

Так, согласно исследованию Ipsos Healthcare, в 43% случаев покупатель, описав симптомы, просит фармацевта порекомендовать препарат. Чаще всего специалист рекомендует лекарство, на которое у аптеки есть договор. 65% пациентов следуют рекомендациям. Кроме того, в 60% случаев фармацевт переключают внимание пациента на нужный препарат, даже если он просит конкретное лекарство. Авторы письма отмечают, что из-за этого бонус аптечной сети может достигать 6 млн рублей.

В НФП предлагают лишать аккредитации фармработников на срок до полугода за навязывание лекарств. Также в организации предложили сделать подобные проверки обязательными и внести их в регламент Росздравнадзора.

Ранее некоммерческое объединение крупных фармацевтических сетей «Аптечная гильдия» предупредила, что с начала 2019 года цены на лекарства в России вырастут в среднем на 10%.

Источник: info24.ru