Исследователи из Университета Торонто и больницы педуниверситета в Ханчжоу разработали мобильное приложение, которое определяет артериальное давление по коротким селфи-видео. Об этом пишет Quarz.

Приложение использует технологию трансдермальной оптической визуализации. Свет, который излучают камеры смартфона, с разной скоростью отражается от белков на поверхности кожи, поясняет глава исследовательской команды, психолог Кан Ли из Университета Торонто. Одним из таких белков является гемоглобин, измеряя незначительные изменения которого можно определить артериальное давление.

Камера делает до 900 снимков за 30 секунд, а приложение анализирует их на основе машинного обучения. Результаты получаются точными примерно в 95% случаев. Отмечается, что подавляющее большинство участников исследования были азиатского или европейского происхождения. Неясно, будет ли технология такой же эффективной для людей с более темной кожей, поскольку свет может отражаться и от другого белка ― меланина, который отвечает за цвет кожи.

Пока приложение недоступно широкой аудитории. Его бесплатная версия Anura, которая есть в App Store и Google Play, способна определять только частоту сердечных сокращений и уровень стресса. Чтобы сделать приложение доступным и эффективным для всех, потребуются годы исследований, говорит Кан Ли. И еще больше уйдет на то, чтобы получить необходимые разрешения от Управления по надзору за продуктами и лекарствами США, добавляет он.

Источник: info24.ru