Сотрудники пенитенциарного учреждения Metro West в американском штате Майами предстанут перед судом за то, что поместили 55-летнюю женщину в камеру для мужчин и продержали ее там почти десять часов. Эта история произошла 4 ноября 2013 года, но до суда дошла только сейчас.

Фиор Пичардо де Велос работала адвокатом в Доминиканской республике, а в Майами приехала, чтобы повидать новорожденного внука. Однако в аэропорту она была арестована по старому делу о наркотиках, о возбуждении которого не знала.

Задержанную доставили в отделение полиции, где сотрудница записала ее в протокол задержания как женщину. Однако после доставки в Metro West Пичардо попала к тюремному врачу и медсестре, которые, не проводя осмотр, идентифицировали ее как транссексуала с мужскими гениталиями. На их решение повлияли изъятые у женщины гормональные таблетки, которые она принимала в связи с менопаузой.

В результате доминиканка была записана в тюремных документах как мужчина. Разумеется, после этого Пичардо поместили в общую камеру с 40 заключенными-мужчинами. Перед этим она пыталась сказать запиравшему ее тюремщику, что является женщиной.

«Конечно, ты женщина. Удачи, если доживешь до завтра», — ответил тот.

В своем исковом заявлении Пичардо указывает, что не могла пользоваться общей уборной, которая находилась прямо в камере, поэтому через некоторое время обмочилась. К счастью, на ее поиски ринулись родственники, не дождавшиеся новоиспеченную бабушку из аэропорта. Они быстро вычислили, в какой полицейский участок была доставлена женщина, а оттуда до тюрьмы путь был уже коротким.

Когда родные явились забирать Пичардо, заявляя сотрудникам Metro West, что они поместили даму в мужскую камеру. Те, не желая признавать собственную ошибку, устроили заключенной дополнительный досмотр, заставив ее раздеться в присутствии надзирателей-мужчин. По ее словам, те смеялись все время, пока длилась эта унизительная процедура, а некоторые снимали ее на свои смартфоны.

После осмотра под определение «транссексуала с мужскими гениталиями» Пичардо явно не попадала, и сотрудники Metro West переправили ее в женское отделение. Потерпевшая сразу же обратилась в суд, обвинив тюремных медиков в халатности и необоснованной жестокости, но судья отклонил иск. Однако в ноябре 2018 года Пичардо, наконец, дошла до федерального апелляционного суда.

«Каждый работник тюрьмы и медицинский персонал знает, что категорически нельзя классифицировать человека с женскими половыми признаками как мужчину и помещать под стражу с заключенными-мужчинами. Эти действия в отношении истицы были незаконными», — вынес решение по иску судья Фрэнк Халл.

Какую компенсацию получит Пикардо, не сообщается. Однако ее адвокат сообщил, что его клиентка удовлетворена решением суда.

Источник: info24.ru