Источник: nur.kz

Уже несколько месяцев алматинские строители не могут получить свою зарплату. Более 100 человек ждут денег после того, как сдали объект, передает КТК.

Ремонт новой школы закончился еще в сентября, но денег за выполненные работы строители до сих пор не получили. Кафельщикам, малярам и плотникам должны более 20 млн тенге.

Оказалось, что счета генподрядчика, который пообещал заплатить сразу после завершения работ, находятся под арестом.

Строители жалуются, что объем работ был колоссальный, а денег до сих пор нет. По их словам они сделали ремонт на 5 тыс. квадратных метрах школы.

"Все малярные, плотнические, кафельные, все работы проводились, все сделано, линолеум стелили, школа сдана. Акимат – заказчик. В отдел строительства ходили, они вышли, нам сказали: проблемы решили", — сказал рабочий Серик Мухамедиев.

По словам бригадира маляров Карлыгаш Ералиевой, в ее команде было 7 человек, чтобы заплатить им зарплату она взяла кредит, пока погашать его ей нечем, так как подрядчик не расплатился.

"Есть договоры, все официально, но они лежат в офисе компании «Жилстрой-2004». А там нас игнорируют. Мы уже не знаем, что делать", — жалуется она.

Поход к подрядчику не завершился успехом — двери офиса оказались закрыты. В акимате сказали, что с организацией уже расплатились. По их словам, на ремонт было выделено более 1 млрд тенге.

"Управлением строительства договорные обязательства перед генеральным подрядчиком выполнены в полном объеме. Однако «Жилстрой-2004» не погасил задолженность по заработной плате перед рабочими в связи с наложением ареста на расчетные счета компании", — пояснил замруководителя управления строительства Алматы Саят Карласов.

Он отметил, что у компании есть долги по другим объектам, из-за чего и был наложен арест.

Юрист ТОО "Жилстрой 2004" Ренат Найнбаев также подтвердил, что все счета компании под арестом, а строителям придется ждать отмены судебных решений.

Сами же работники собираются идти в прокуратуру и обращаться в полицию.

Источник: КТК

д