Юристы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) доказали в суде незаконность ограничения права на выезд Алексея Навального. Суд признал полностью незаконным постановление о временном ограничении выезда из Российской Федерации.

Суд: ограничения на выезд гражданина Навального были установлены незаконно https://t.co/jeLTfaia6g

— Alexey Navalny (@navalny) December 6, 2018

Теперь политик собирается подать гражданский иск, чтобы вернуть стоимость неиспользованных билетов.

Утром 13 ноября Навальный хотел вылететь во Франкфурт, а оттуда — в Страсбург, где Европейский суд по правам человека должен был оглашать решение по иску политика к российским властям. Но на погранпункте главу ФБК не пропустили, передав ему постановление с запретом покидать пределы страны.

Юрист ФБК Иван Жданов рассказал, что авторы предписания нарушили обязательные процедуры: в бумагу не вписали дату вынесения решения, а копию постановления не прислали по почте. Кроме того, в выданном политику запрете «неправильно написали орган приставов». Жданов добавил, что пристав-исполнитель, ведущий все судебные производства Навального, не устанавливал ограничений.

Навальный заявил, что для Кремля «принципиально и символически важно», чтобы он не попал на оглашение приговора ЕСПЧ, но решение могут вынести и без него. Политик сразу заявил, что у него нет неоплаченных штрафов — фонд за этим следит, а выплаты фиксируются в базе.

Позже на сайте ФССП появилось сообщение, что Навальный должен 2,16 млн рублей по делу «Кировлеса». Деньги на его оплату давно выделил бывший глава «Евросети» Евгений Чичваркин, однако Навальному не давали реквизитов для погашения Об этом рассказал сам политик.

После того как оппозиционер погасил задолженность, ФССП сняла запрет на выезд из страны.

Источник: info24.ru