Суд в Ростове-на-Дону оставил в силе решение о домашнем аресте активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко. Об этом сообщил Telegram-канал «Правозащита Открытки».

Юристы обжаловали постановление о продлении домашнего ареста, которое было вынесено в марте, но суд оставил жалобу без удовлетворения. Анастасии запрещено выходить из дома, пользоваться интернетом и общаться с кем-то, кроме близких родственников.

«Нежелательная организация»: на активистку «Открытой России» завели первое в РФ дело по принятой в 2015 году статье

Суд не изменил меру пресечения несмотря на то, что пока женщина находилась под арестом, ее старшая дочь умерла в больнице. Не повлиял на решение суда и тот факт, что международная правозащитная организация Amnesty International признала активистку узницей совести. Соответствующие документы адвокат Сергей Бадамшин предоставил в ходе заседания.

«Таким образом, Шевченко и дальше не сможет провожать детей в школу, общаться с другими людьми или пользоваться телефоном», — сообщили в «Открытой России».

Дело о «нежелательной организации»

    Анастасия Шевченко является членом федерального совета «Открытой России» и бывшим членом общественно-политического движения «Солидарность». Она регулярно принимает участие в протестных акциях.21 января по делу Шевченко у восьми активистов движения в Ростове-на-Дону, Казани и Ульяновске прошли обыски. Все они являются свидетелями по делу против нее. Сейчас Шевченко находится под домашним арестом. Она пыталась обжаловать эту меру пресечения, но суд отказал ей в этом.Обычно участие в деятельности «нежелательной организации» квалифицируется как административное нарушение, однако ранее на Шевченко уже было заведено два административных дела, поэтому это нарушение квалифицировали как уголовное преступление.Понятие «нежелательная организация» появилось в России в 2015 году после того, как приняли соответствующий закон. Под ним подразумевается иностранная или международная организация, деятельность которой может представлять угрозу РФ.Если организацию вносят в список нежелательных ее счета замораживают, а дочерние отделения закрывают. Таким организациям запрещают проводить публичные мероприятия, а также хранить и распространять свои материалы. При нарушении этих требований организацию могут оштрафовать, а ее сотрудникам — запретить въезжать в Россию.26 апреля 2017 года Генпрокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций.Тем не менее активистов «Открытой России», не имеющей официального статуса, обвиняют в работе на британскую организацию.24 января 2019 года члены СПЧ попросили прокуратуру проверить законность возбуждения дело в отношении Шевченко, а Федеральное Собрание РФ призвали рассмотреть вопрос о декриминализации статьи 284.1 УК («Осуществление деятельности нежелательной организации»).25 января 2019 года международная организация Amnesty International признала Шевченко узницей совести.

Источник: info24.ru