Источник: nur.kz

В Кокшетау прошла отчетная встреча акима города Ермека Маржикпаева. В ней приняли участие аким Акмолинской области Малик Мурзалин и государственный инспектор Администрации Президента Республики Казахстан Калдыбек Баимбетов.

В своем докладе градоначальник остановился на основных показателях социально-экономического роста Кокшетау, результатах работы государственных органов, решениях насущных проблем горожан, планах работы на 2019 год.

Начав выступление с экономических показателей, Маржикпаев отметил, что реальный сектор экономики развивается стабильно, промышленными предприятиями выпущено продукции на сумму 105,3 млрд тенге, индекс физического объема составил 100,1%.

В сельском хозяйстве продукции произведено на 4 млрд 989,1 млн тенге, ИФО 106,5%. Инвестиции в основной капитал составили 38,8 млрд тенге, что больше уровня прошлого года на 10,6 млрд тенге, ИФО – 129,9%.

Объем работ в сфере строительства достиг 17,3 млрд тенге, ИФО – 113,4%, введено 164,5 тыс. кв. м. жилья.

Увеличивается численность действующих субъектов малого предпринимательства, к уровню прошлого года их количество выросло на 6,1%, и составило 14 395 единиц.

Доходная часть перевыполнена на 155,7 млн тенге, исполнение расходной части составило 99,9%.

Индекс потребительских цен на товары и услуги составил 104,9%.

Также было отмечено, что одним из действенных механизмов регулирования цен является проведение сельскохозяйственных ярмарок, которых с начала года на территории города было проведено 4 областные и 5 городских.

Подписано 280 меморандумов с торговыми точками по недопущению необоснованного роста цен.

Кроме этого, по поручению акима области, в связи с колебаниями в декабре, заключено 13 меморандумов о сотрудничестве по обеспечению города Кокшетау продукцией и стабилизации цен на 11 видов социально-значимых товаров.

Принимаются меры по ликвидации стихийной торговли. Так, за торговлю в неустановленном месте привлечено к ответственности 302 человека.

В рамках государственно-частного партнерства реализуются 29 проектов (24- в сфере образования, 3 – жилищного строительства, 2 – транспорта) на общую сумму 3,8 млрд тенге.

Из них по 28-ти подписаны договора с частными партнерами и приняты государственные обязательства.

В сфере туризма проводится определенная работа. Разработана Дорожная карта на 2019 – 2023 годы.

Облагораживается пляжная зона озера Копа как со стороны улицы Горького, так и со стороны улицы Мактая Сагдиева, которая работает как в летнее, так и в зимнее время.

Большое внимание уделено сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В прошедшем году был построен 31 многоквартирный жилой дом или 1500 квартир (1477). (8 – за счет бюджетных средств, 17 – коммерческих, 6 — ИЖС), это больше прошлого года почти на 500 квартир (в 2017 году было построено 23 дома, 1077 квартир).

В текущем году продолжается строительство 19 домов, планируется ввод в эксплуатацию 17 домов или 600 квартир.

В Кокшетау на участие в государственной жилищной ипотечной программе «7-20-25» в прошлом году было одобрено более 200 заявок (206). Город занимает 5 результат по республике (На 29 января т.г. принято 324 заявки, одобрено — 236)

Буквально на прошлой неделе акимом области утверждена программа «Ақмола жастары», рамках которой будут построены 6 домов или 424 квартиры (Четыре пятиэтажных и два девятиэтажных дома).

В целях реализации поручения Главы государства о ликвидации 3-х сменного обучения начнется строительство 3-х пристроек: на 600 мест к СШ №1, на 420 мест к СШ №13, на 300 мест к СШ №6. Заканчивается разработка документации на 360 мест к СШ №4.

Имеется ПСД на строительство садика для детей с нарушением речи, находится в разработке проект на строительство детского сада на 280 мест в микрорайоне Сарыарка.

Разрабатывается документация на строительство дома культуры в поселке Станционный.

Продолжается реконструкция парка культуры и отдыха "Борцам революции".

По инициативе акима области прорабатывается вопрос строительства Дворца «Рухани жанғыру» в микрорайоне Коктем.

В прошлом году завершен капитальный ремонт дворов в квадрате улиц Абая, Ташенова, Ауэзова, Пушкина, в мкр. Юбилейный.

Текущий ремонт за счет городского бюджета проведен в 43 дворах общей площадью 60,3 тыс. м2, в 2017 году было охвачено 40 домов (58,0 тыс. м2).

В целом отремонтировано 66 дворов (в 2017 году – 60 дворов), обустроено 28 игровых, 15 спортивных площадок.

Впервые в прошлом году начали строительство трех городских магистралей:

— по ул. Мира участок от ул. Абая до ул. Уалиханова.

— по ул. Вавилова; от автомобильной дороги Кокшетау-Зеренда до мкр. Жайлау.

— по ул. Наурызбай батыра от ул. Кенесары до ул. Янко.

Продолжится строительство моста по ул. М.Габдуллина через р. Кылшакты, также продолжится реконструкция и самой улицы.

Восстановлен мост между улицами Набережная и МПС (31,9 млн. тенге), завершили в п. Чайкино (25,6 млн. тенге). Реконструирован перекресток улиц Горького и М.Ауэзова.

Работы по уличному освещению проведены по ул. Ауельбекова, в этом году будет произведена замена освещения по улице Ауэзова (от Горького до Набережной).

Кокшетауским автобусным парком проработан вопрос приобретения 36 автобусов (15 ед. – 12 метровых, 21 ед. – 9 метровых) в рамках ГЧП.

Обустроены новые скверы: аллея «Студентов» возле КГУ им. Ш. Уалиханова и в п.Станционный.

24 января акиму области Малику Мурзалину представили окончательную версию проекта детальной планировки на участке площадью 128,9 га в границах улиц Ауэзова-Горького-оз.Копа. Это очень важный для города проект.

В апреле выйдет с государственной экспертизы проектно-сметная документация на строительство объездной дороги, которая также входит в проект, она отделит город от озера и вся вода, идущая с улиц, будет проходить через очистные сооружения.

Благодаря поддержке областного бюджета в этом году работа уже начнется.

Разрабатывается ПСД на строительство смотровой площадки по ул. Ауельбекова.

Готовится проект на реконструкцию въездной арки на трассе «Кокшетау-Атбасар».

Было отмечено снижение с 1 декабря прошлого года тарифа на тепло на 36% (с 4302 до 2721 тенге/Гкал).

С 1 января текущего года снижен тариф на воду на 6,6%, на канализацию на 11% и на электричество на 6%.

На постоянной основе проводится работа по ликвидации стихийных свалок вокруг города.

Одной из задач, озвученных Главой государства, является внедрение концепции «Смарт сити». В планах внедрение электронного билетирования в общественном транспорте.

Определен квартал для реализации пилотного проекта по цифровизации в сфере ЖКХ.

Все КСК города подключены к системе е-КСК, установлены камеры в 800 подъездах, из них в этом году в 400.

Для обеспечения безопасности детей и перехода на безналичный расчет в 2019 году в 5 школах города (СШ №1,3,6,17, IT- школа-лицей) запланирована реализация проекта «SmartШкола».

Также Ермек Маржикпаев проинформировал о результатах работы местного исполнительного органа в сфере образования, культуры и спорта.

В конце отчета аким города ознакомил с планами на текущий год, где приоритетом остаются вопросы жилищно-коммунального хозяйства, жилищного строительства и социального обеспечения.

Среди прозвучавших вопросов наиболее волнующими темами были строительство жилья, предоставление земельных участков, вопросы благоустройства, ценообразование, автобусные маршруты.

В свою очередь, резюмируя отчетную встречу, аким Акмолинской области М. Мурзалин, в своем выступлении остановился на проблемах областного центра, а именно, строительстве новых школ, поддержке бизнесом социальных проектов, качестве питьевой воды, повышении качества жизни горожан, наращивании объемов промышленного производства, вопросах бесперебойного теплоснабжения и строительства ТЭЦ, шаговой доступности объектов соцкультбыта, строительстве ТРЦ, газификации, зеленом поясе.

Приятной неожиданностью для собравшихся стало чествование акимом области почетного гражданина Кокшетау Айтжановой Шамшии Габдуловны с ее 90-летием.