Жан-Жак Савен — 72-летний путешественник из Франции — пересек Атлантический океан на бочке. За пять месяцев мужчина добрался от Канарских островов до Карибского бассейна.

В декабре Савен отплыл от Канарских островов, а в субботу, 27 апреля, зашел в Карибское море.

«После 122 дней и девяти часов плавания я пересек меридиан, а значит теперь нахожусь в акватории Карибского моря. Путешествие окончено. Всем спасибо!», — сообщил Жан-Жак Савен.

У бочки Савена нет двигателя — она перемещается только за счет течения и ветров. Необычное судно сделано из плотной фанеры и выкрашено в оранжевый цвет. Его длина — 3 м., а ширина — 2 м. Внутри на 6 кв. м. расположились кухня, койка, столик и навигационное оборудование.

?? Terre en vue pour Jean-Jacques Savin !➡️ L'aventurier de 72 ans s'est lancé en décembre dernier dans une traversée de l'Atlantique à bord d'un tonneau➡️ Il devrait arriver la semaine prochaine en mer des Caraïbes ?https://t.co/5HnXtKZV8G pic.twitter.com/QzOpcdf86x

— La1ere.fr (@la1ere) April 26, 2019

Сейчас бочка Савена дрейфует в сторону Флориды. Путешественник планирует добраться до порта, немного отдохнуть и вернуться на родину.

Jean-Jacques Savin Hampir Selesai Mengarungi Atlantik Gunakan Tong https://t.co/2SnDOEnYHr pic.twitter.com/eToqlXIlL2

— Info Store Fashion (@StoreIDFashion) April 21, 2019

Савен надеется, что у Карибского побережья его подберет грузовой корабль, и доставит его на остров Мартиника во Франции, где живут его друзья.

    Спонсором путешествия Савена стал производитель бочек из винодельческого региона Франции Бейшак-Э-Кайо — компания Boutes.Путешественник добавил к деньгам спонсорам еще 60 тыс евро пожертвований, которые собрал в интернете.

Источник: info24.ru