Росреестр объявил об официальном переименовании международного аэропорта в Карелии — теперь он называется «аэропорт Петрозаводск». В правительстве РФ сочли, что прежнее название — «Бесовец» — ассоциируется с бесами.

Аэропорт Петрозаводск расположен около пригородного поселка Бесовец. До недавнего времени название этого населенного пункта было вторым именем аэропорта, его приводили в скобках — Петрозаводск (Бесовец).

Вдова Егора Летова назвала «глупостью» переименование омского аэропорта в честь музыканта

Распоряжение о переименовании аэропорта глава правительства Дмитрий Медведев подписал еще в конце марта. Об этом сообщал на своей странице «ВКонтакте» министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Алексей Кайдалов.

Против названия «Бесовец» выступали руководители российских силовых структур. Глава МВД Владимир Колокольцев в апреле 2016 года призывал переименовать аэропорт, чтобы его название не ассоциировалось со словом «бесовщина». Спустя год, в апреле 2017 года, секретарь Совбеза Николай Патрушев пообещал, что аэропорт Бесовец переименуют.

Жители Карелии в то же время выступали за сохранение старого названия. В июле 2018 года на официальном портале правительства Карелии провели голосование, по результатам большинство — 36,88% — попросили не переименовывать аэропорт и сохранить название «Бесовец» в скобках после Петрозаводска. За название «Петрозаводск» высказались 19,66% участников голосования, а 13,08% предлагали сделать «Бесовец» основным наименованием аэропорта.

Источник: info24.ru