Аэропорт города Благовещенска выплатит почти 25 млн рублей в качестве компенсации за инцидент, который произошел в 2015 году, когда в двигатель стоявшего там самолета попала птица.

В результате Ил-96-300 потребовался ремонт, оплаченный за счет страховой компании «СОГАЗ». Она и подала в Арбитражный суд Амурской области иск с требованием взыскать убытки с ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск».

Руководство аэропорта выразило несогласие с решением суда и собирается его обжаловать во всех судебных инстанциях. «Считаем, что в материалах дела нет неоспоримых и неопровержимых доказательств подтверждения вины предприятия в случившемся авиационном инциденте», – заявили в пресс-службе предприятия.

В рамках судебного процесса была проведена экспертиза, которая показала, что попавшая в двигатель самолета птица повредила его непосредственно во время разбегом перед взлетом на ВПП аэропорта.

В процессе расследования также выяснилось, что администрация аэропорта не организовала мероприятия по предотвращению воздушных судов с птицами, хотя по авиационным правилам она обязана обеспечивать соответствующую эколого-орнитологическую обстановку.

Пострадавший Ил-96-300 был застрахован ФГБУ «Специальный летний отряд «Россия», чья работа связана с авиаперевозками президента РФ и других высших должностных лиц.

Источник: info24.ru