Исправительная колония (ИК) №5 отсудила у Олега Навального — брата оппозиционера Алексея Навального — 50 тысяч рублей компенсации за моральный вред. Ранее ему ее назначил суд за то, что днем осужденного не выпускали из камеры.

Как говорится в решении Орловского областного суда, Навальный не представил доказательств, «исходя из которых можно сделать вывод о причинении ему морального вреда» сотрудниками колонии.

Ранее адвокат Навального Кирилл Полозов заявлял, что его подзащитному полагается компенсация за «незаконное содержание в отряде строгих условий». Днем Навального не выпускали из камеры, хотя по закону должны были выводить в общие помещения.

Дело «Ив Роше»

    В декабре 2014 года Олега Навального приговорили к 3,5 годам колонии общего режима по «делу Ив Роше», а его брата Алексея — к условному сроку.
    Весной 2008 года Олег Навальный возглавлял один из департаментов «Почты России». По версии следствия, Олег договорился с косметической компанией «Ив Роше», чтобы ее грузы перевозило предприятие «Главное подписное агентство». Это предприятие было подконтрольно братьям Навальным.
    Следствие утверждало, что на перевозках Навальные похитили 26 млн рублей у «Ив Роше» и еще 4 млн рублей у фирмы «Многопрофильная процессинговая компания».
    Навального просили приговорить к восьми годам лишения свободы по статьям «Мошенничество» и «Отмывание денежных средств». Вскоре после оглашения приговора правозащитный центр «Мемориал» признал Навального политзаключенным.
    Тюремный срок Олег Навальный отбывал в ИК №5 в Орловской области. За время заключения семь раз сидел в штрафном изоляторе (ШИЗО) за «сон в воскресенье днем» и «сидение за столом после сигнала отбой».
    Последний раз Навального отправили в ШИЗО примерно за месяц до освобождения. А в начале июня поместили в помещение камерного типа — одно из наиболее строгих условий содержания.
    Олег Навальный вышел на свободу 29 июня. Суд несколько раз отказывал ему в условно-досрочном освобождении.

Источник: info24.ru