Сторонники Православной церкви Украины (ПЦУ) попытались захватить церковный дом в селе Постойном Ровенской области, в котором живет настоятель прихода канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

Как рассказали в пресс-службе юридического отдела УПЦ, при этом нетрезвые захватчики побили женщин. Полиция в происходящее не вмешалась.

В результате нападения у одной женщины сломан нос, другая получила сотрясение мозга, третью госпитализировали с тяжелыми побоями.

Протоиерей Александр Мальчук рассказал, что на церковный дом напали люди, потребовавшие впустить их для описи имущества. Получив отказ, они устроили потасовку.

    В январе Вселенский патриархат обнародовал текст томоса об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ), призвав все мировые православные церкви признать ее независимость.На следующий день — в канун православного Рождества — документ передали митрополиту Епифанию.Свиток был доставлен в Софийский собор Киева и выставлен там на всеобщее обозрение. После этого томос снова отправили в Стамбул, чтобы его подписали все 11 членов Синода Константинопольского патриархата.Автокефалия Украинской церкви

    В апреле 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении получить у Вселенского патриарха Варфоломея томос о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.

    Московская патриархия заявила, что выступает против, так как вмешательство одной поместной церкви (Константинопольской) в дела другой (Украинской) запрещено церковными канонами.

    В сентябре Константинопольский патриархат назначил двух представителей в Киеве «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии» УПЦ, а в октябре отменил указ 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании собственного подворья в Киеве и реабилитировал лидеров УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

    После этого РПЦ разорвала евхаристическое общение (возможность совместного служения литургии) с Константинополем и уведомила своих прихожан, что теперь они не смогут молиться в храмах на греческой горе Афон. Запрет на Афон: что изменилось из-за разрыва РПЦ с Константинополем

    29 ноября 2018 года Константинопольский патриархат одобрил проект устава Украинской православной церкви, а также текст томоса об ее автокефалии.

    15 декабря 2018 года состоялся Объединительный собор, на котором высшие иерархи выбрали главу автокефальной поместной украинской церкви. Предстоятелем стал митрополит УПЦ КП Епифаний, которого называют правой рукой Филарета — патриарха неканонической церкви.

    В конце декабря 2018 года Порошенко подписал закон о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Теперь она должна указывать в своем названии принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ).

    5 января Вселенский патриарх Варфоломей в Стамбуле подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ).

    В РПЦ назвали грамоту «простой бумагой», не обладающей канонической силой. При этом УПЦ МП также отказалась проводить службы вместе с ПЦУ.

    Порошенко присвоил киевскому патриарху Филарету звание героя и наградил его Орденом Государства, вручаемым за трудовые подвиги.

    Поздравляя украинцев с учреждением ПЦУ, президент страны выразил сомнение в существовании томоса об автокефалии Русской православной церкви. «Где их томос? Сталиным подписан? Вот это все с этого и начиналось. Правда — ее не спрячешь», — сказал Порошенко.

Источник: info24.ru