Инаугурация президента США Дональда Трампа в 2017 году обошлась в 104 млн долларов, подсчитал телеканал ABC.

Журналисты ознакомились с документами инаугурационного комитета Трампа. Из них следует, что на подготовку к торжественным мероприятиям, которые прошли в принадлежащем президенту отеле в Нью-Йорке, потратили 1,5 млн долларов. Например, подушки на стулья для участников ужинов закупили за 130 тысяч долларов. Макияж для официантов обошелся в 10 тысяч.

Еще 2,7 млн долларов потратили на кордебалет из Лас-Вегаса, который выступил в стиле бродвейского шоу по мотивам песни «New York, New York» Фрэнка Синатры. Организатором выступления стал знакомый Трампа Стив Уинн.

Инаугурация включала в себя всего три ключевых мероприятия, поэтому ABC назвал церемонию в целом скромной. Комитет по подготовке возглавлял давний друг Трампа Томас Баррак, но официально за свою работу он зарплату не получал.

Журналисты нашли еще несколько пунктов расходов, которые не включили в налоговые декларации (по закону это необязательно). Например, 2,7 млн долларов ушло структурам Брэда Парскейла, который позже возглавил предвыборный штаб Трампа к президентской кампании 2020 года. 450 тысяч получила фирма по кибербезопасности Fortalice Solutions LLC, 130 тысяч долларов отдали Tiffany & Company за приготовленные для гостей закуски.

Расходы на инаугурацию Трампа уже вызывали подозрения у налоговиков. Ранее сообщалось, что комитет выплатил 26 млн долларов фирме по организации мероприятий WIS Media Partners, которую возглавляет Стефани Уинстон-Волкофф – бывшая помощница и близкая подруга первой леди США Меланьи Трамп.

Источник: info24.ru