Источник: nur.kz

В КЧС МВД рассказали, что на данный момент происходит на занесенной сильной метелью трассе Алматы – Усть-Каменогорск. В пути замело около 700 человек и 230 автомобилей – более 300 человек пришлось эвакуировать с трассы, пишет NUR.KZ.

Затор на трассе случился из-за ухудшения метеоусловий. За день до метели казахстанцы получили смс об усилении ветра с порывами до 25 м/сек на 20 января, однако это не остановило их от поездок.

Уже к ночи 20 января заметенными оказались более 700 человек и более 230 автомобилей.

ДЧС ВКО развернули работу в кризисном центре, чтобы спасти людей – на помощь пришел местный акимат и "Казахавтодор". Организована горячая линия.

К 6.00 утра с дороги были эвакуированы 312 человек – их размещали в больницах, школах, общежитиях, колледжах, в местном кафе и даже в домах у жителей села Таскелен. Трассу частично открыли.

После 12.00 людей стали возвращать с мест эвакуации в собственные авто. На данный момент все люди вернулись в собственные автомобили и разъехались – затор устранен.

Однако трасса все еще открыта не полностью – движение на ней восстановлено, но остались участки, нуждающиеся в очистке от снега.