Турпоток в зону отчуждения в этом мае вырос примерно на 30% по сравнению с этим же периодом прошлого года, заявил «360» местный гид Стас Полесский. «Связано это, конечно, с американским сериалом, — рассказывает Полесский. — Люди говорят, что посмотрели сериал и захотели приехать». Собеседник «360» заявил, что разница очень заметна. Он посещает закрытую территорию с 2010 года. В районе катастрофы Полесский ранее ездил примерно пять раз в неделю.

С заявлением гида согласен и блогер Али. Он активно сотрудничает со сталкерами и туроператорами, а на своей странице показывает жизнь в зоне после катастрофы. По его мнению, турпоток в Чернобыль действительно сильно вырос благодаря американскому проекту.

«А после выхода последней серии, которую ждут, поток будет очень большой, как легально, так и нелегально», — Али, блогер, сталкер.

Исторический мини-сериал «Чернобыль» американского канала HBO и британской телесети Sky вышел на экраны шестого мая этого года. С первых серий он завоевал симпатии зрителей по всему миру. Шоу возглавило рейтинг сериалов всех времен еще до своего окончания, получив почти максимальную оценку — 9,6 баллов. Такие данные предоставил сайт International Movie Data Basе.

Источник: info24.ru