Москвичка Дарья Агений, которой сейчас 19, отбилась от насильника при помощи ножа для заточки карандашей. Инцидент произошел в июне 2018 года в городе Туапсе Краснодарского края.

Девушка утверждает, что она защищалась от насильника, но ее собираются судить за нападение. Дарья запустила в соцсетях кампанию в поддержку жертв сексуального насилия #самаНЕвиновата.

Агений рассказала, что в Туапсе на нее напал пьяный мужчина и попытался изнасиловать. Девушка отбилась ножом для заточки карандашей, но в полицию обращаться не стала, так как не получила травм.

Мужчина написал заявление в полицию, и месяц спустя Дарью задержали по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью. Оказалось, что Дарья попала ему в живот и задела кишечник. Мужчина заявил, что не нападал, а просто хотел проводить до хостела. Якобы он хотел взять девушку за руку, а она закричала и ударила его ножом.

View this post on Instagram

#самаНЕвиновата Ты не выглядишь как жертва. Очень странное замечание. Мне интересно, как должна выглядеть жертва? Сидеть дома в трауре и реветь? ⠀ Когда я уехала из Туапсе, я продолжала вести себя также, как и до случившегося. Потому что у меня была работа, были определённые обязанности. Да, у меня не было аппетита, я не спала, ходила к психологам, опасалась мужчин и ревела ночами, но внешне, в обществе это никак не отражалось. (есть, конечно и те, кто уходит в траур, но далеко не все) ⠀ Ты не выглядишь как жертва. Меня каждый раз удивляет то, что когда я, в очередной раз, даю показания, я начинаю с того, что мне 19 лет, я из культурной театральной семьи, хорошо себя веду, вот мои дипломы, у меня нет ни одной татуировки, в свободное время я сижу безобидно рисую. То есть мне нужно доказывать то, что я "хороший" человек. Мне иногда кажется, что только из-за моей "хорошей" репутации, меня ещё не посадили. А что если бы я была из неблагополучной семьи, а что если бы была вся в татуировках (ничего против не имею, если что), что если бы ходила с цветными волосами, без лифака, что если бы курила, пила и материлась? Тогда мне бы сказали ТЫ НЕ ПОХОЖА НА ЖЕРТВУ! ⠀ Почему я выкладываю фотографии, "не соответствующие статусу жертвы"? Я делаю это осознанно, я не хочу поддерживать стереотипы, которые вредят обществу. Я с вами предельно честна, да, я хожу в коротких платицах, веселюсь с друзьями и радуюсь жизни. Вы хотите лишить меня этого? ⠀ Жертва может выглядеть как угодно! Вести себя до происшествия и после, так как ей будет комфортно и не должна быть осуждённой ни обществом, ни органами власти! фотография: @mi_anny

A post shared by Дарья Агений (@ageniydarya) on Jun 20, 2019 at 5:02am PDT

Сейчас Дарью обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Девушка надеется, что дело переквалифицируют в статью о превышении самообороны. Сейчас дело на стадии следствия в СК.

Источник: info24.ru