Источник: nur.kz

Казахстанская певица Дильназ Ахмадиева опубликовала на своей странице в Instagram малоизвестный клип Мурата Насырова, передает NUR.KZ.

Дильназ Ахмадиева опубликовала на своей странице в Instagram трогательный пост. Ко дню рождения своего почившего друга и коллеги Мурата Насырова артистка обнародовала фрагменты его видео для музыкального фильма "Сказки песка".

"Сегодня, 13 декабря — День рождения талантливого, уникального музыканта, композитора, исполнителя Мурата Насырова. Мурат Насыров вошел в музыкальный мир, исполнив песню "Волшебник — недоучка", став победителем конкурса и был признан в музыкальной культуре России", — начала певица.

Дильназ Ахмадиева отметила, что за годы своей творческой деятельности артист выпустил большое количество песен, многие из которых стали шлягерами.

"В последние годы своего творчества, Мурат Насыров стал много уделять внимание уйгурской культуре, стал исполнять и сочинять песни на родном, уйгурском языке, неизменно выходя на сцену с национальным инструментом — равапом, им был выпущен сольный альбом "Калдим ялгуз", в него также вошли его песни и композиции, некоторые которые были сочинены вместе с другом и единомышленником — Полатом Изимовым. Мурат Насыров выпустил несколько своих музыкальных альбомов, в процессе записи которых, сам играл на многих музыкальных инструментах", — написала Ахмадиева.

Дильназ подчеркнула, что Мурат Насыров всегда пел "живьем", не признавал фонограмму и отдавался работе на все 100%.

"Чем заслуживал большое уважение и восхищение среди слушателей и почитателей своего таланта. К большому сожалению, вот уже более 10 лет Мурата Насырова нет с нами…Но память о нем, как о талантливом, уникальном музыканте, композиторе и исполнителе всегда живет в наших сердцах", — поделилась исполнительница.

По словам Ахмадиевой, незадолго до смерти Мурат Насыров, в беседе с другом и соавтором по уйгурским песням Полатом Изимовым рассказал, что снимается в видео для музыкального фильма "Сказки песка", где будет звучать их совместная написанная композиция.

"Работа осталась незавершенной, черновик видеозаписи опубликовали друзья из России в соцсетях в 2009 году после смерти музыканта. Мы сегодня предлагаем Вашему вниманию эту видеозапись композиции "Көйдүрмә десәң" ( музыка Мурата Насырова, слова Полата Изимова). Приятного просмотра и прослушивания, друзья…", — подытожила Дильназ Ахмадиева.

Архивное видео вызвало у публики добрые воспоминания и ностальгию по творчеству талантливого исполнителя.

Напомним, Дильназ Ахмадиева отказалась быть "Любовницей".

Песни Дильназ Ахмадиевой можно слушать в нашем приложении MusicNur.