Петербургская команда простилась с болельщиками, среди которых был и глава города Александр Беглов, результативной игрой, победив со счётом 4:1

На заключительный матч в чемпионском сезоне Сергей Семак выставил чемпионский состав, включая Александра Ерохина, пропустившего почти всю весеннюю часть сезона из-за травмы. Отсутствовали только дисквалифицированный Эмилиано Ригони и Вильмар Барриос, получивший отдых перед отъездом в сборную Колумбии на Кубок Америки.

Начал игру в стартовом составе Луиш Нету, для которого эта игра стала последней в петербургской команде. Португальский защитник возвращается на родину, в лиссабонский «Спортинг», с которым зимой подписал контракт.

Матч был праздничным, и праздничным в тройной степени, как сказали бы математики, в кубе. Во-первых, команда после матча проводила чемпионский парад в центре Северной столицы. Во-вторых, клуб накануне, 25 мая отметил 94-летие со дня основания, которым считается организация футбольной команды на Металлическом заводе. В-третьих, ровно 20 лет назад «Зенит» завоевал первый трофей в российский период истории — Кубок страны. Клуб чествовал тех, кто выиграл этот престижный приз, перед игрой герои 1999 года общались с болельщиками, раздавали автографы, а в перерыве совершили круг почёта на «Газпром Арене». Зрители с восторгом приветствовали Александра Горшкова, Андрея Кондрашова, Константина Лепехина, Игоря Зазулина, Алексея Игонина, Дениса Угарова, Александра Бабия, приехавшего с Украины, а также главного тренера «Зенита» в том сезоне Анатолия Давыдова и работавших в тренерском штабе Вячеслава Мельникова и Николая Воробьева. Кстати, все наставники — чемпионы СССР 1984 года, 35-летие которого будет отмечаться 21 ноября этого года.

Фанаты сине-бело-голубых перед матчем устроили свой парад по Батарейной дороге, как официально называется главная аллея Приморского парка Победы. Конечно, было пиротехническое шоу, но все обошлось без инцидентов и вмешательства сил правопорядка.

Матч с аутсайдером, досрочно потерявшим место в элитном дивизионе, начался с преимуществом хозяев. Но атакам чемпионов не хватало напора. Зенитовцы давали соперникам время на принятие решений в обороне, и сибиряки успевали за соперниками.

Оживление на трибунах вызвало назначение штрафного удара с довольно удобной позиции. К мячу направился Ярослав Ракицкий, зрители напряглись в ожидании, но мяч после «выстрела» защитника попал в руку игрока, стоявшего в «стенке». Арбитр Алексей Сухой из подмосковных Люберец решил, что это была умышленная игра рукой, и назначил пенальти. Исполнять 11-метровый взялся Сердар Азмун, он несильно, но точно пробил низом в угол, противоположный тому, в который прыгнул вратарь Давид Юрченко.

Зенитовцы не спешили развивать успех, а команда из Красноярска осмелела. В конце тайма подопечные Дмитрия Аленичева дважды создали угрозы воротам петербуржцев, заставив Андрея Лунева блеснуть.

В перерыве тренерский штаб заменил Роберта Мака на Игоря Смольникова. Но характер игры не изменился, зенитовцы продолжали играть вальяжно, не включая полные обороты. «Енисей» пытался этим воспользоваться и провел несколько атак. Андрею Луневу пришлось даже выйти за пределы штрафной площади и применить подкат, чтобы не позволить сопернику нанести удар.

Всё же чемпионы не стали разочаровать зрителей, которых, как объявил диктор стадиона, собралось 50073 человека. Сперва Себастьян Дриусси точно пробил головой с близкого расстояния, не прошло и двух минут, как Александр Ерохин ударом в нижний угол довел счёт до разгромного 3:0.

Красноярцы, которым терять нечего, бросили силы на то, чтобы забить «гол престижа». Им это почти удалось, но мяч после удара Михаила Комкова отразила штанга. В ответной атаке Себастьян Дриусси не промахнулся.

Наставник «Енисея» заменил вратаря, вместо опытнейшего Давида Юрченко в игру вступил 19-летний Максим Едапин.

«Зенит» слишком благодушно отнесся к сибирякам и позволил таки им размочить счёт. Дмитрий Торбинский, бывший игрок сборной России, бронзовый призёр Евро-2008 вколотил мяч в верхний угол ударом по упор.

За несколько минут до финального свистка под овацию стадиона ушёл с поля Луиш Нету. Его заменил Антон Заболотный, но отличиться форварду в оставшееся время не удалось.

«Зенит» простился с болельщиками ненадолго, уже 6 июля чемпионы откроют сезон 2019/20 матчем за Суперкубок России против московского «Локомотива».