Победу петербургской команде со счётом 3:1 принесли два точных удара Себастьяна Дриусси и гол Эмилиано Ригони

Перед матчем «Зенита» и ЦСКА болельщиков волновало, как петербургская команда отнесется к игре, которая для нее ничего не решает. Выставит ли боевой состав, а если и выставит, то хватит ли у футболистов, уже решивших главную задачу сезона, который складывался так трудно, эмоционального заряда?

Опасения оказались напрасными: Сергей Семак бросил в бой чемпионский состав. Лишь на одной позиции он заменил игрока, чаще в весенних матчах выходившего на поле, на того, кто из-за травм много пропустил — вместо Эмилиано Ригони сыграл Олег Шатов. Травмированного Игоря Смольникова заменил Александр Анюков. Так наставник сине-бело-голубых уложился в пять легионеров, даже не выбрав полностью лимит на иностранных футболистов.

Настрой же у зенитовцев не мог не быть боевым из-за атмосферы на стадионе. Фанаты обеих команд сделали её предельно горячей. Остальным же болельщикам пришлось пожалеть о задвинутой крыше стадиона, потому что синий дым от пиротехнического шоу долго не выветривался.

Армейцы, выходя на поле, уже знали, что «Спартак» обыграл «Уфу» и обошёл их в турнирной таблице. Только победа сохраняла шансы гостям на призовое место и путёвку в Лигу чемпионов.

Первый тайм прошёл на встречных курсах, удалось открыть счёт столичной команде. Точный удар нанёс воспитанник петербургского футбола Иван Обляков, отыгравший прошлый сезон под началом Семака в «Уфе».

Зенитовцы ещё до перерыва отыгрались благодаря аккуратному, не сильному, но точному удару Себастьяна Дриусси. Аргентинец как бильярдист шар в лузу вогнал мяч в нижний угол ворот Игоря Акинфеева.

Во втором тайме продолжался открытый футбол. Сергей Семак заменил подуставшего Сердара Азмуна, который в гонке бомбардиров идёт вровень с армейцем Федором Чаловым, у обоих перед матчем было по 12 голов. Иранского форварда заменил Эмилиано Ригони и меньше, чем через минуту после выхода на поле он переправил в ворота мяч, сброшенный ему Артёмом Дзюбой.

До конца матча «Зенит» не упустил инициативу и хотя не реализовал несколько опасных моментов, уверенно довел игру до победы. Третий гол в ворота бывшего вратаря сборной России забил Дриусси, оформивший дубль. Теперь на счету аргентинского форварда стало 9 мячей, и он вышел на первое место среди бомбардиров «Зенита».

«Зенит», набрав 61 очко, гарантировал себе чистое первое место в чемпионате.

Отметим, матч сине-бело-голубых с ЦСКА побил рекорд посещаемости среди домашних игр за последние 35 лет. Сегодняшняя схватка собрала 61 494 зрителя. Среди них за команду города на Неве также болели временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и председатель правления корпорации «Газпром» Алексей Миллер.