Петербургская команда, взяв верх над московским «Динамо», выиграла 10-й матч подряд

Матч с московским «Динамо» прошел на его площадке, на которой волейбольный клуб  «Зенит» был вынужден принимать в номинально домашней игре Лиги чемпионов словенскую «Любляну». Петербуржцы так хорошо освоились в динамовском спорткомплексе, что смогли нанести поражение его хозяевам (3:0) в 17-м туре чемпионата России.

Зенитовцы уверенно выиграли первый сет (25:17), порадовав свою внушительную группу поддержки, прибывшую из города на Неве. Не позволили подопечные Александра Климкина усомниться в своем превосходстве и во второй партии (25:20). Лишь в третьей части матча, сине-бело-голубые, ведя 21:15, позволили динамовцам сравнять счет. Но это был лишь эпизод, Евгений Сивожелез заставил соперников допустить ошибку, а победную точку поставил Георг Грозер.

В этом матче впервые сыграл связующий «Зенита» Павел Панков, пропустивший около месяца из-за травмы, он удачно действовал на блоке и исполнил серию фирменных подач. Отлично проявили себя Георг Грозер и Ореол Камехо, удачно провели матч центральные блокирующие Александр Волков и Алексей Сафонов.

Главный тренер ВК «Зенит» Александр Климкин, комментируя матч с московским «Динамо», отметил, что если бы не удалось выиграть третью партию, то пришлось бы очень сложно в четвертой, так как соперник завелся. «Мы в Москве уже почти неделю и имели возможность привыкнуть к местному залу. Было время хорошо подготовиться к игре с «Динамо». Да, у нас не очень немного информации о новом польском связующем соперника Гжегоше Паяке, но в итоге это не стало большой проблемой. Благодарен своим игрокам за эту победу. И, конечно, большое спасибо зенитовскому фан-сектору за мощную поддержку», — сказал в интервью клубной пресс-службе наставник петербургской команды.

Следующий матч в суперлиге «Зенит» проведет 6 февраля (начало в 15.00 по московскому времени) в Кемерово с «Кузбассом», занимающим 2 место в чемпионате России с 42 очками. Лидирует многократный чемпион страны «Зенит-Казань», набравший 50 очков. Петербургский «Зенит», в чьем активе 38 баллов, дышит в спину белгородскому «Белогорью», у которого на 1 пункт больше.

Источник: spbdnevnik.ru