Легенда сине-бело-голубых отметил свой юбилей выходом на поле в матче с «Уфой»

На матче с «Уфой» легендарный форвард «Зенита», отметивший накануне 60-й день рождения, сделал символический розыгрыш мяча с центра поля, продемонстрировал коронный удар с левой и, как в молодости, услышал овации болельщиков.

Бомбардир и плеймейкер в одном лице, любимец болельщиков, один из главных героев «золотого» сезона. Ему посвящали песни и стихи, его и сейчас вспоминают первым из зенитовцев того поколения.

Юрия Желудкова отличали умение дать выверенный во времени и пространстве пас, мгновенно оценить игровую ситуацию и принять неожиданное решение, ставящее в тупик соперников. А его удар с левой ноги — это особая статья. Он бил не только сильно, он всегда бил зряче, направляя мяч в конкретную точку. Юрий стал в «Зените» штатным исполнителем штрафных и угловых и пенальти. Два его гола со штрафных вошли в историю петербургского футбола.

В 1984 году «Зенит» впервые стал чемпионом страны. Не будет большим преувеличением сказать, что одним из творцов победы был Юрий Желудков. Он и вратарь Михаил Бирюков — те, без кого ленинградцы не смогли бы стать первыми. И дело не только в фантастических голах-близнецах Желудкова в ворота «Спартака». Он стал лучшим бомбардиром команды, забив 17 мячей, отличившись во всех ключевых матчах — с «Днепром», киевским «Динамо», минским «Динамо», в традиционно тяжелых выездных играх с «Нефтчи» в Баку и с «Кайратом» в Алма-Ате. В конце сезона он стал меньше забивать, раздавая голевые передачи, филигранно исполняя угловые и штрафные — так, с его подачи забил победный мяч в важнейшем матче с «Торпедо» Борис Чухлов.

Настоящим триумфом и Жедудкова, и всего «Зенита» стала игра со «Спартаком» в «Лужниках» 7 августа 1984 года. Матч прошел задолго до финиша, но в итоговой таблице соперников разделили как раз два очка. Одержи тогда победу красно-белые, и, возможно, чемпионами стали бы они. Желудков дважды мог забить до перерыва — на третьей минуте он вышел с Ринатом Дасаевым один на один, но проиграл дуэль вратарю сборной, затем его удар отразила перекладина.

На 63-й минуте судья наказал спартаковцев штрафным ударом. Мяч был установлен метрах в 25 от ворот, немного правее центра. Москвичи, как водится, выстроили «стенку», а зенитовцы, в свою очередь, свою «стенку» перед спартаковской. Эту заготовку в те годы использовали олимпий­ская сборная страны и «Днепр», но должного эффекта достигли только в «Зените», потому что у него был исполнитель штрафных высочайшего класса. Удар у Желудкова получился на отлично — Дасаев поймал лишь воздух.

Ленинградцы вышли вперед — 2:1, игра продолжилась на встречных курсах. Евгений Сидоров сквитал счет на 72-й минуте, затем «Зенит» остался вдесятером — за второе предупреждение был удален Клементьев. Но невская дружина не помышляла о ничьей, а продолжала атаковать. За фол против Алексея Степанова на 79-й минуте судья назначил штрафной почти с той же точки, что и первый. И все повторилось — «стенка» спартаковцев, перед ней — зенитовская «стенка», опять готовится бить Желудков… Нападающий «Спартака» Сергей Родионов подсказывает Дасаеву, что зенитовец пробьет в тот же угол, но вратарь не верит, что ленинградец дерзнет повториться. А Юрий рискнул — и у него вновь все удалось. Мяч влетает в сетку, ошеломленный Дасаев долго не может подняться и трясет ­головой…

«Зенит» победил 3:2, и город на Неве наконец-то поверил в чемпионство своих любимцев. Поэт Геннадий Григорьев, вдохновленный голами Желудкова, в поэме «День Зенита» написал: «И если Юра не забьет – придет беда, на всех заводах города родного падет производительность труда. И Юра бьет. И сетка гасит мяч!»

ЦИФРА:
87 мячей забил Юрий Желудков в 271 одном официальном матче за «Зенит». 69 голов на его счету в элитном дивизионе чемпионата страны – это четвертый показатель в истории клуба после Александра Кержакова, Льва Бурчалкина и Владимира Клементьева.