На подиум престижных соревнований Вадим Тимонов поднимался дважды

В Воронеже с 10 по 13 марта состоялся Кубок России по скалолазанию, который стал не только первым крупным состязанием в 2019 году, но и оказался настоящим триумфом для петербургского скалолаза Вадима Тимонова, об этом сообщает пресс-служба Федерации скалолазания РФ.

Тимонов дважды поднимался на подиум. В первые дни он стал обладателем Кубка страны в «боулдеринге». Достойный результат также показал другой петербургский спортсмен Владислав Будник, который выиграл серебряную медаль. Для него это первый подиум на отечественных турнирах.

В заключительный день соревнований Вадим Тимонов завоевал серебро в Кубке России в «многоборье». Уточняется, что это олимпийская дисциплина, которая объединяет в себе «скорость», «трудность» и «боулдеринг». В этом формате будут разыграны первые в истории скалолазания олимпийские медали на Олимпиаде в Токио в 2020 году.

Боулдеринг – это вид скалолазания, состоящих из серии коротких и предельно сложных трасс. На соревнованиях атлетам дается несколько минут на каждый из таких участков. Для прохождения препятствия спортсмен может использовать неограниченное количество попыток.

Ранее сообщалось, что петербургские атлеты блестяще выступили на зимней Универсиаде в Красноярске. Спортсмены из Северной столицы завоевали 5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовые награды.