Петербургская команда вырвала победу 3:2, теперь финалист Кубка Гагарина от Западной конференции определится в седьмом матче 9 апреля в Москве

Шестой матч финальной серии Западной конференции мог стать в ней последним. ЦСКА после двух поражений в Петербурге уверенно выиграл на своей площадке в пятом матче (3:0). Петербургские армейцы выглядели в этом матче вымотанными и не сумели создать ни одного голевого момента у ворот москвичей. Не помогла СКА поддержка экс-зенитовцев Александра Кержакова и Владимира Быстрова, посетивших игру.

Отступать было некуда, в Ледовом дворце при своих трибунах невская дружина дала бой победителю регулярного чемпионата. Впервые в серии вышел на площадку Павел Дацюк, оправившийся от травмы и получивший капитанскую повязку.

Страсти накалились уже в первом периоде — драка игроков сборной России Сергей Плотникова и Ивана Телегина, за которую оба получили по пять минут штрафа, гол Наиля Якупова и незасчитанный гол Линдона Вэя. Во втором периоде Якупов удвоил счет, все вроде бы шло под диктовку СКА, но перед перерывом форвард москвичей Мэтт Робинсон с интервалом в две минуты забросил две шайбы. Такой поворот событий не надломил подопечных Ильи Воробьева. В начале третьего периода лучший бомбардир СКА Никита Гусев при помощи Павла Дацюка вывел свою команду вперед. Арбитры долго изучали видеозапись момента, заставив поволноваться болельщиков, но все же засчитали шайбу.

Концовка встречи получилась нервной, СКА пришлось дважды обороняться в меньшинстве. На последних минутах тренеры ЦСКА сняли вратаря, заменив его шестым полевым игроком, прижали петербуржцев к воротам, но «армейцы с Невы» выстояли. Победа 3:2 и ничья в серии 3-3.

Решающий матч финала Запада пройдет 9 апреля в Москве, начало в 19:30.