Первый тур отборочного этапа Чемпионата Европы-2020 завершился для команды Черчесова поражением.

Сборная России уступила на выезде Бельгии в первом матче отборочного этапа ЧЕ-2020. Игра проходила на стадионе «Король Бодуэн» в Брюсселе и завершилась со счётом 3:1 в пользу хозяев.

Бельгийцы отличились первыми, забив гол на 14 минуте встречи. Результативный удар с линии штрафной удался полузащитнику Юри Тилемансу. Россияне ответили спустя две минуты. Зенитовец Артём Дзюба, которому в этом матче доверили капитанскую повязку, навязал борьбу голкиперу соперников Тибо Кортуа. В итоге бельгиец ошибся, выбив мяч на Дениса Черышева, который вколотит сферу в ворота.

Под занавес первого тайма полузащитник «Зенита» Юрий Жирков сфолил на Эдене Азаре в штрафной площади. Судья назначил пенальти, который сам Азар и реализовал.

После перерыва россияне попытались спасти игру, однако забить не удалось. Финальную точку поставил всё тот же Эйден Азар, оформивший дубль.

Добавлю, что в этом матче сборная России понесла кадровые потери. В середине первого тайма травму получил Далер Кузяев, а на 90-й минуте вторую жёлтую карточку заработал Александр Головин, который теперь точно не сыграет с Казахстаном 24 марта.