В турнире принимали участие 14 команд, в которых выступали исключительно дипломированные медики

В первые дни 2019 года в Петербурге состоялся необычный любительский турнир по мини-футболу — V Чемпионат России по мини-футболу среди врачей. Соревнование прошло в двух возрастных категориях: «без ограничения по возрасту» и «старше 35 лет».

Команда «Клиническая больница №122», представлявшая Петербург, заняла первое место, в финале победив коллег из Москвы со счетом 3:1. Врачи из Северной столицы стали двукратными чемпионами страны, первый успех им удалось отпраздновать в 2017 году.

В возрастной категории «старше 35 лет» честь Петербурга защищала команда «Эндомед», сформированная из выпускников и преподавателей медицинского факультета СПбГУ и Военно-медицинской академии. Им удалось стать серебряными призерами.

Петербургские медики по итогам чемпионата России отмечены индивидуальными призами. Так, лучшими вратарями признаны Альберт Савельев (врач-травматолог НИИ СП им. И.И. Джанелидзе) и Антон Бойченко (врач-травматолог ГМПБ №2), а лучшим защитником Максим Ладоша (врач-хирург Госпиталя для ветеранов войн), приз за самый красивый гол присужден Сергею Кунгурову.

Обе команды, представлявшие Санкт-Петербург, выступали под общим руководством главного внештатного специалиста по торакальной хирургии Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга, доктора медицинских наук, профессора Вадима Пищика и врача торакального хирурга клинической больницы №122, кандидата медицинских наук Евгения Зинченко.

Чемпионат России по мини-футболу среди врачей был организован под эгидой Ассоциации врачей любителей футбола (АВЛФ) России при содействии Лиги спорта имени Алексея Степанова.

Источник: spbdnevnik.ru