В Минске завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Спортсмены из нашего города вновь доказали свой высокий профессионализм, завоевав золотую и бронзовые награды.

Первыми в белорусской столице определились лучшие в парном катании. В этом виде программы бронзовыми призерами стали воспитанники легендарной Тамары Николаевны Москвиной – Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, представляющие одноименный спортивный клуб фигурного катания имени своей наставницы.

По сумме двух программ петербуржцы набрали 205,28 балла, уступив только французскому дуэту Ванессе Джеймс и Моргану Кипресу (225,66) и товарищам по сборной России Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову (218,82). Причем по итогам короткой программы наши земляки занимали только четвертую позицию.

В соревновании среди женщин Северная столица была представлена двумя фигуристками – Станиславой Константиновой из Санкт-Петербургской спортивной школы олимпийского резерва по фигурному катанию на коньках и Софьей Самодуровой из Спортивной школы олимпийского резерва «Звездный лед». После исполнения короткой программы Станислава допустившая несколько досадных ошибок, показала одиннадцатый результат, а вот Софья финишировала второй. Лидерство захватила олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 Алина Загитова.

Финал произвольной программы у девушек сложился по самым что ни на есть драматургическим канонам. Станислава Константинова выступила гораздо лучше, чем в короткой программе и сумела подняться на итоговое четвертое место. Алина Загитова допустила ошибки, чем превосходно воспользовалась ученица Алексея Николаевича Мишина — Софья Самодурова, ставшая новой королевой Европы. Она сумела обойти главных соперниц на титул – Алину Загитову и финскую спортсменку Вивесу Линдфорс.

«Даже не думала, что возьму золото. Просто хотела чисто откататься. Даже не следила за выступлением Алины, хотя выходила на лед после нее. Сосредоточилась на чистом прокате — и все. Честно, не интересовалась ее баллами и поняла, что стану чемпионкой, только после моих оценок», — сказала после триумфа Софья Самодурова. Также она отметила, что ее тренер Алексей Мишин уже предупредил ее, что «не надо выпрыгивать из штанов», а просто готовиться к следующим стартам.

Драматично развивались события в турнире среди мужчин. Петербуржец Михаил Коляда стартовал просто великолепно. Короткую программу ученик Валентины Чеботаревой уверенно выиграл, оставив позади россиянина Александра Самарина и титулованного испанца Хавьера Фернандеса.

Однако в произвольной программе у нашего земляка, к сожалению, произошел срыв. Падения, травма руки… Михаил остался без награды, заняв 5-е место. 27-летний Фернандес завоевал свой седьмой подряд титул лучшего фигуриста Европы и триумфально завершил свою спортивную карьеру. Александр Самарин стал серебряным призером минского чемпионата Европы.

В соревнованиях по танцам на льду петербуржцы не были представлены, в этом виде программы серебряные награды выиграли Александра Степанова и Иван Букин.

В общем зачете чемпионата Европы сборная России выиграла 6 медалей, показав лучший результат по числу призовых мест, однако по количеству золотых наград уступила лидерство фигуристам из Франции.

В середине марта в Японии пройдет чемпионат мира. Состав сборной России определится через месяц, после финала Кубка России по фигурному катанию в Великом Новгороде. Такое решение приняло руководство Федерации фигурного катания на коньках России (ФФКР), чтобы основательно проанализировать все плюсы и минусы выступления нашей команды на чемпионате Европы-2019 в Белоруссии.

Источник: spbdnevnik.ru