Поражение петербуржцев от «Локомотива» (1:3) в первом матче 2019 года прокомментировал мастер спорта Алексей Стрепетов

На турнире «Кубок Матч Премьер» зенитовцы стартовали неудачно. Лидер российского чемпионата не только проиграл одному из конкурентов – «Локомотиву», но и выглядел неубедительно, чем встревожил болельщиков.

Мнением о первой игре сине-бело-голубых в новом году поделился бывший игрок и тренер «Зенита», заслуженный работник физической культуры России Алексей Стрепетов. Футбольный эксперт считает, что в матче петербуржцев с «железнодорожниками» было два разных тайма. До перерыва у «Локомотива» играл основной состав, сыгранный, мобильный, заряженный на победу. «Юрия Семин не зря говорит, что его команда будет стремиться выиграть турнир. И это правильный настрой, а когда тренеры начинают рассуждать, что побеждать необязательно, то они либо лукавят, либо пытаются оправдать поражение», — сказал специалист.

Если у «Локомотива» остро сыграли Федор Смолов и братья Миранчуки, то у «Зенита» же в первом тайме почти ничего не получалось. «Наша команда не понимала, что ей делать на поле. «Зенит» не знает, как играть без Паредеса, который вообще пропустил матч, и без Дзюбы, вышедшего только на второй тайм. Были только какие-то полумоменты у Кузяева, у Маркизио», — сделал вывод Алексей Стрепетов.

Зенитовцы не только слабо сыграли в атаке, но и допустили грубейшие ляпы в обороне. «Андрей Лунев допустил прямо-таки детскую ошибку, пропустив мяч после удара Смолова. К сожалению, Лунев продолжает играть неуверенно, как и в последних матчах прошлого года. Второй мяч – результат ошибки Луиша Нету, подарившего мяч соперникам», — считает эксперт.

Во втором тайме у «Локомотива» вышла молодежь, а Сергей Семак выпустил в линию атаки Дзюбу, Дриусси, Ригони. «Юрий Семин перестроил игру, закрылся, перешел на контратаки, Мне очень понравились мальчишки «Локомотива» — быстрые, легкие, красивый гол забили. «Зенит» весь второй тайм владел инициативой, но забил всего один мяч. Надо похвалить Ригони за забитый гол, он старался, еще отмечу Набиуллина, энергично отыгравшего первый тайм. Всего два футболиста рвались проявить себя – этого мало», — полагает эксперт «ПД».

По мнению Алексея Стрепетова, уже следующий матч «Зенита» на турнире, в котором соперником будет «Спартак», должен стать другим, более близким по содержанию к официальным матчам.