По мнению бывшего игрока и тренера «Зенита» Алексея Стрепетова, петербуржцам в матче в Екатеринбурге удалась все, кроме концовки

«Зенит» возобновил выступление в чемпионате России победой (1:0) над «Уралом» на его поле. Игру разобрал эксперт «ПД», заслуженный работник физической культуры России, мастер спорта Алексей Стрепетов.

Он убежден, что Сергей Семак правильно выбрал на матч в Екатеринбурге состав и тактику. «Замысел тренерского штаба «Зенита» был понятен — активно сыграть флангами. Юрий Жирков, который впервые с прошлого лета вышел на поле в официальном матче, и Игорь Смольников часто шли вперед, сделали много передач. Хорошо отыграли Себастьян Дриусси и Роберт Мак. Дриусси часто бил по воротам издали, чего он раньше не делал, Мак удачно отрабатывал в обороне. Вообще Семак уже не должен больше жаловаться на проблемы с составом. Я посмотрел на список запасных «Зенита» и могу сказать, что команда, в которой играли бы такие запасные, в России могла бы бороться за выход в Лигу чемпионов. И я не утрирую — ведь Луиш Нету, Александр Анюков, Эрнани, Олег Шатов, Эльмир Набиуллин — это игроки высокого уровня. У «Зенита» сейчас два состава, надо только поставить правильную игру», — полагает футбольный специалист.

Петербуржцы хорошо отыграли первый тайм, полностью контролировали ход матча. «Зенитовцы сразу активно начали игру, хотели забить быстрый гол. Мне очень понравилось, как в центре поля действовал Вильмар Барриос. Он показал, что способен не только разрушать, но и умеет делать обостряющие передачи. Он отлично взаимодействовал с центральными защитниками Браниславом Ивановичем, и Ярославом Ракицким, и с полузащитником Магомедом Оздоевым. Отмечу, что Оздоев своей игрой убеждает, что достоин быть футболистом стартового состава. Он выполнил огромный объем работы, много провел единоборств, сделал голевой пас. Я назвал бы его вместе с Барриосом и Азмуном в тройке лучших игроков «Зенита» в этом матче», — размышляет Алексей Стрепетов.

Забить быстрый гол «Зениту» не удалось, хотя был близок к успеху Дриусси, но опасный удар аргентинца сумел отразить вратарь уральцев Ярослав Годзюр. «Хозяева хорошо оборонялись, показали себя организованной командой, смогли в середине тайма выравнять игру. «Уралу» удался хороший отрезок — три угловых подряд, удар Павла Погребняка. Но в последние минуты перед перерывом хозяева решили за счет контроля мяча дотянуть до перерыва, и «Зенит» их за это наказал. Сперва Ракицкий сделал передачу на Артема Дзюбу, тот поборолся и петербуржцы получили право на угловой. После подачи уральцы не смогли вынести мяч, Оздоев сделал пас на Сердара Азмуна, и тот точно пробил головой», — разобрал эксперт эпизод с забитым мячом.

После перерыва игра продолжалась по сценарию команды Сергея Семака, считает экс-зенитовец. «Наша команда, пользуясь тем, что «Урал» раскрылся и пошел вперед, проводила опасные контратаки. Отличный момент был у Дзюбы на 63-й минуте, когда он выиграл борьбу у двух защитников и бил с близкого расстояния, но вратарь Ярослав Годзюр спас «Урал». Если бы нападающий забил, то победа «Зениту» была бы уже гарантирована. Надо отметить, что Дзюба заметно прибавил по сравнению с матчами против «Фенербахче». Через Артема строилось большинство атак, когда его заменили, то давление на оборону «Урала» сразу ослабло. Антон Заболотный, который заменил Дзюбу, должен был забивать после великолепного прострела Жиркова, но момент не реализовал, а потом как-то скис и потерялся на поле», — говорит Алексей Стрепетов.

По мнению эксперта, зенитовцы уверенно оборонялись, но в последние 10 минут все же позволили соперникам слишком многое. «Начиная с 80-й минуты «Урал» прижал нашу команду к воротам. Заметно устали Жирков и Смольников, стало многовато брака. Хорошо, что Иванович продолжал уверенно руководить обороной. «Зенит» выстоял, выдержал это давление и довел матч до победы. Хотя по концовке все же к команде есть вопросы», — уверен футбольный специалист.

«Зенит» набрал 37 очков и сохранил первое место в чемпионате. Следующий матч в Премьер-лиге России петербуржцы проведут 10 марта на своем поле, на стадионе «Газпром Арена» против «Уфы». Ближайший матч сине-бело-голубые сыграют 7 марта в 1/8 финала Лиги Европы с испанским «Вильярреалом» также на своем стадионе.

Источник: spbdnevnik.ru