Поражение петербуржцев с крупным счетом от «Спартака» (0:3) прокомментировал ветеран «Зенита» Алексей Стрепетов

Второй матч «Зенита» на турнире «Кубок Матч Премьер» огорчил болельщиков сине-бело-голубых еще сильнее, чем первая игра с «Локомотивом». Многие надеялись, что петербуржцы смогут настроиться на встречу с принципиальным соперником, но этого не произошло.

По мнению мастера спорта, бывшего игрока и тренера «Зенита» Алексея Стрепетова, петербургские футболисты не имеют права так играть даже в товарищеском турнире. «Мы видим, с каким настроем, каким желанием играют в Катаре «Спартак» и «Локомотив». У «Зенита» нет никаких эмоций, а ведь даже в двусторонних матчах на тренировках футболисты играют с азартом. А ведь «Кубок Матч Премьер» почти официальный турнир, его показывает федеральный спортивный канал. Конечно, Сергей Семак сказал, что главное сейчас — подготовиться к матчам Лиги Европы с «Фенербахче», но такое безразличие к результату удивляет», — рассказал футбольный эксперт.

На фоне «Спартака» игра «Зенита» произвела удручающее впечатление. «В первом тайме у нашей команды играл практически основной состав, только в воротах место занял Михаил Кержаков. И я не увидел никакого рисунка игры. Ко многим футболистам есть вопросы. Если в матче с «Локомотивом» чувствовалось желание себя проявить у двух человек — Набиуллина и Ригони, то сегодня вообще некого выделить. Разочаровал Дзюба, не лучший матч сыграл Кузяев. Игра Жиркова показала, что он еще не готов, как и Шатов. Гораздо больше мне понравился «Спартак», в котором Олег Кононов строит новую команду. Очень старался Мелкадзе, хорошо выглядел Ханни. Спартаковцы забили эффектный первый гол, в своем стиле после двух «стеночек», хорошо контролировали мяч, играя в среднйи и коротки пас», — проанализировал игру Алексей Стрепетов.

Во втором тайме «Зенит» не смог переломить ход матча и пропустил третий гол. «После перерыва «Спартак» играл в свое удовольствие, у наших же был всего один момент. Грубая ошибка Кранневиттера заставила меня подумать, что он уже сидит на чемоданах и с «Зенитом» распрощался. У меня есть претензии к тренерскому штабу нашей команды — пусть это был матч тренировочный, но даже тренироваться надо с мотивацией. Поражения ничего хорошего принести не могут. Пусть Семак работает над тем, чтобы вывести команду на пик формы к 12 февраля но так проигрывать нельзя. Впереди матч с «Ростовом», если «Зенит» займет в этом турнире последнее место, то это будет удар по имиджу клуба», — убежден эксперт «ПД».