В последний день соревнований Екатерина Юрлова-Перхт завоевала серебряную медаль

В шведском Эстерсунде завершился чемпионат мира по биатлону. В последний день соревнований петербурженка Екатерина Юрлова-Перхт выиграла в масс-старте серебряную медаль, а вчера мужская сборная России, в которой выступал Дмитрий Малышко, стала бронзовым призером в эстафете

Успех россиян в эстафете (4 по 7, 5 км, 8 огневых рубежей) получился, с одной стороны, ожидаемым, так как именно в этом виде программы наши «стреляющие лыжники» имели шансы на призовое место, а с другой, несколько курьезным. Ведь звезда мирового масштаба француз Мартен Фуркад непостижимым образом на последнем огневом рубеже допустил пять промахов, сделав сказочный по щедрости подарок нашей команде.

Накануне старта в российской сборной случился небольной инцидент — опытнейший Евгений Гараничев отказался бежать в эстафете, и тренерам пришлось в эсктренном порядке заменить его на неопытного Никиту Поршнева, только что выступавшего в Красноярске на Всемирной универсиаде. Новичок выступал на втором этапе, начинал же гонку Матвей Евлисеев, бежать третьим тренеры доверили петербуржцу Дмитрию Малышко, а на финишном этапе завершал усилия товарищей Александр Логинов.

Настоящая драма разыгралась на последнем огневом рубеже: финишер сборной Франции Мартен Фуркад, пришедший на него третьим со значительным преимуществом, неудачной стрельбой принес себе два штрафных круга по 150 метров. За счет этого Логинов смог ликвидировать большое отставание нашей команды, вырваться вперед. Россияне вошли в тройку медалистов. Титул завоевала сборная Норвегии во главе с Йоханнесом Бё, второе место у биатлонистов Германии.

Дмитрий Малышко после эстафеты признался, что ему было очень тяжело на своем этапе, но удалось справиться с эмоциями. Также спортсмен сказал, что в 31 год пока не думает о завершении карьеры, хотя говорить о своем участии в Олимпиаде-2022 считает преждевременным.

Глава Союз биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев прокомментировал бронзу в эстафете: «Будем считать, что это подарок от Фуркада. Это за все то, что он говорил против нас, этот подарок здесь на чемпионате мира произошел. Бог же видит все наверху. Значит, Саша Логинов был прав, и не надо нигде никаких высказываний делать. Будем радоваться этой бронзе. Бронзе с подарочной оберткой».

Сегодня в женском масс-старте на 12,5 километов лидер нашей сборной опытнейшая 34-летняя Екатерина Юрлова-Перхт завоевала серебряную медаль, хотя ей пришлось пробежать два штрафных круга. «Не могу даже двух слов связать, безумно рада! Эта медаль дороже золота. Весь чемпионат мира я была в шаге от наград и сегодня все получилось. Безумно рада, благодарю всех за поддержку, особенно всю свою семью», – рассказала спортсменка в эфире федерального спортивного канала.

Медаль Юрловой-Перхт стала первой на чемпионатах мира за четыре года для женской сборной России в личных соревнованиях. На чемпионате мира-2015 золото в индивидуальной гонке также выиграла петербурженка, выступавшая тогда под фамилией Юрлова. Екатерина стала третьей россиянкой после Ольги Зайцевой и Ольги Вилухиной, которая за последние 10 лет выигрывала награды на мировых первенствах.