Петербургская команда, выиграв со счетом 3:1 четвертьфинальную серию у краснодарского «Локомотива-Кубани», продолжает борьбу за медали

Зенитовские баскетболисты в четвертом матче на своей площадке в «Сибур Арене» не упустили шанс закончить борьбу с краснодарским «Локомотивом-Кубанью» в свою пользу, не позволив гостям перевезти серию к себе. Петербуржцы в сверхнапряженном матче добились победы – 87:85.

Южане попытались взять на вооружение дальние броски, за счет которых «Зенит» выиграл третий матч. Но обстрел кольца из-за дуги удался только Виталию Фридзону, а Дмитрий Кулагин пять раз бросал и ни разу не попал. Петербуржцы перехватили инициативу, и, так как Джалену Рейнольдсу кубанцы уделили большое внимание, на первый план вышел Гаэль Мекель, а затем разыгрался Марко Симонович.

На большой перерыв «Зенит» ушел, выигрывая 45:41. Вторая половина матча превратилась в триллер. 10 раз до конца третьей четверти вперед выходила то одна команда, то другая. В заключительной десятиминутке петербуржцы смогли при счете 76:76 вырваться вперед и уже не уступили преимущества до конца матча.

Самым результативным у «Зенита» стал сербский форвард Марко Симонович, которому удались 6 трехочковых бросков. Всего в его активе 22 очка и 9 подборов, 14 очков набрал Гаэль Мекель, по 12 – Евгений Воронов и Джален Рейнольдс.

Главный тренер «Зенита» Джоан Плаза сказал после матча: «Возможно, мы не оправдали ожиданий людей, которые считали, что «Локомотив» уверенно выиграет серию. Сейчас я рад и как минимум до утра не хочу думать о ЦСКА. Как мы отпразднуем? Возможно, прокатимся по Неве»

Соперником «Зенита» в полуфинале стал самый титулованный клуб России – ЦСКА, победитель регулярного чемпионата. Два первых матча серии пройдут в Москве 23 и 25 мая, в Петербурге сине-бело-голубые будут принимать армейцев 28 мая.