В финале плей-офф Суперлиги чемпионата России самый титулованный баскетбольный клуб Северной столицы уступил «Самаре»

Поклонники баскетбола в городе на Неве давно ждут возвращения на высший уровень клуба с богатой историей и славными традициями. Стоит надеяться, что в сезоне 2018/19 БК «Спартак», в котором много лет работал великий тренер Владимир Кондрашин и чьи цвета защищал легендарный Александр Белов, сделал большой шаг в этом направлении.

Спартаковцы впервые за несколько лет вышли в плей-офф российской Суперлиги 1, заняв четвертое место в регулярном чемпионате. В первом раунде подопечным Захара Пашутина удалось переиграть ярославский «Буревестник» в серии из пяти матчей. Выиграв дважды в Петербурге (90:76, 79:60), спартаковцы потерпели два поражения в гостях (59:63, 64:78), но в решающей встрече добились победы (73:55) .
В полуфинале соперником красно-белых стал победитель регулярного чемпионата «Восток-65» из Южно-Сахалинска. Петербуржцы, начав серию поражением в гостях (75:93), сенсационно смогли выиграть один матч (79:77) на площадке дальневосточников, а затем добились двух побед в родных стенах (77:70, 65:60).

В финале БК «Спартак» вновь провел первые матчи на выезде против БК «Самара», финалиста прошлогоднего плей-офф. Волжане смогли добиться стопроцентного результата в домашних встречах (62:41, 83:71). Болельщики красно-белых надеялись, что их любимцы смогут продлить серию на паркете спорткомплекса «Нова Арена». Встреча прошла в равной борьбе, но самарцы, которых поддерживала группа фанатов, днем ранее болевших за футбольные «Крылья Советов» в матче с «Зенитом», чувствовали себя уверенно.

Первую четверть с минимальным преимуществом выиграли гости (13:12), второй отрезок матча был за спартаковцами (22:18). Равная игра продолжалась и после большого перерыва, но в концовке третьей десятиминутки волжанам удалась снайперская серия из трех трехочковых бросков, и они вышли вперед – 51:43. В заключительной четверти петербуржцы сократили разрыв до двух очков, но «Самара» смогла провести ударный отрезок, который выиграла 10:0. После этого БК «Спартак» не сумел уйти от поражения – 59:66.

Серебряные награды – это большой успех для баскетбольного петербургского «Спартака», в прошлом сезоне занявшего лишь 12-е место при 14 участниках.