Старейшая и самая титулованная баскетбольная команда Северной столицы в полуфинале плей-офф сенсационно переиграла лидера регулярного чемпионата и поборется за золотые медали

БК «Спартак» в серии до трех побед с «Востоком-65» из Южно-Сахалинска не позволил соперникам продолжить борьбу на своей площадке, выиграв второй домашний матч. Победа со счетом 65:60 принесла петербуржцам успех в серии 3:1.

Решающий матч получился упорным и порадовал зрителей напряженной концовкой. Подопечные Захара Пашутина, выиграв первые две четверти (17:11 и 20:17), казалось бы, должны были спокойно довести встречу до победы. Но сахалинцы не собирались сдаваться и во второй половине матча резко усилили давление на оборону красно-белых. Они выиграли третью 10-минутку (14:10), а в заключительной четверти за две минуты до ее окончания сократили разрыв в счете до одного очка. Однако на последней минуте спартаковцу Алексею Бабушкину удался меткий бросок из-за шестиметровой дуги, принесший три очка. До финальной сирены гости отчаянно пытались спасти матч, но «Спартак» удержал преимущество и, выиграв 65:60, вышел в финал плей-офф Суперлиги-1. Самыми результативными в петербургской команде стали Евгений Фидий и Александр Варнаков, набравшие по 19 очков.

Главный тренер БК «Спартак» Захар Пашутин, комментируя клубной пресс-службе выход в финал, поздравил болельщиков и всех игроков, отметив: «Каждый находящийся в команде человек обладает бойцовским характером, и ребята сполна доказали это на площадке. И также хочу выразить отдельную благодарность нашему президенту, Андрею Сергеевичу Фетисову, за то, что он возродил «Спартак» и команда вновь борется за титулы. Пускай пока и на уровне Суперлиги».

По мнению наставника петербуржцев, выиграть серию у «Востока-65» удалось за счет того, что его команда навязала соперникам свой защитный стиль игры. «Восток» – хорошая команда, которая особенно сильна в нападении, что они и показали в первом матче, где мы дали слабину в защите. Но затем мы нивелировали их преимущества и за счёт этого добились итоговой победы».

За золотые медали чемпионата российской Суперлиги-1 «Спартак» сыграет с «Самарой». Серия начнётся двумя матчами на выезде, проведение которых намечено на 23 и 25 апреля.