Зенитовцы выиграли фантастический по напряжению и зрелищности матч в Красноадре — 3:2 и сделали большой шаг к золотым медалям

Игра лидера и команды, которую многие комментаторы и специалисты называли «чемпионом по игре», вызвала огромный интерес у болельщиков, до отказа заполнивших трибуны стадиона «Краснодар». Его хозяева вызывают симпатии у нейтрально настроенных любителей футбола, многим импонирует то внимание, что «черно-зеленые» оказывают развитию детского футбола, клубной академии и тому, что в команде на ведущие роли выходят свои воспитанники. Впрочем, в команде, на чьей эмблеме красуется грозный бык, хватает и легионеров.

Пока матчи «Зенита» и «Краснодара» не успели приобрести в чемпионате России статус принципиального противостояния и обрасти мифами, как дуэли петербургской команды с московскими клубами. Хотя, возможно, после игры, прошедшей 20 апреля 2019 года, за ними закрепится что-нибудь вроде «битвы Севера и Юга» или «львы против быков».

Игра уже в первом тайме превзошла самые смелые ожидания футбольных эстетов. Зенитовцы сразу пошли вперед и успели за четверть часа создать столько голевых моментов, что хватило бы на десяток матчей. Героем этих минут стал 20-летний вратарь южан Матвей Сафонов. Воспитанник «Краснодара» несколько раз выручил свою команду, отразив «мертвые»», как говорится, мячи после ударов Артема Дзюбы, Игоря Смольникова, Сердара Азмуна. Все-таки штурм петербургской команды на 19-й минуте увенчался забитым мячом, и отличился тот, от которого все заждались результативных ударов — Артем Дзюба прервал безголевую серию в матчах за клуб, длившуюся с октября, как раз с матча против «быков» на Крестовском острове. Начал же атаку прорывом по левому флангу Юрий Жирков, навесивший в штрафную, продолжил Эмилиано Ригони, а завершил форвард сборной России, лучший игрок страны 2018 года.

Пропущенный мяч не надломил краснодарцев, наоборот, они сумели вырваться из под зенитовского пресса и на на некоторое время перехватили инициативу. Хозяевам удалось несколько опасных атак, и 20-летний нападающий Иван Игнатьев на 25-й минуте сравнял счет.

Игра продолжалась на встречных курсах в высоком темпе, и один опасный выпад следовал за другим. По зрелищности «Зенит» и «Краснодар» выдали невероятный спектакль, который сводил публику с ума. По числу упущенных моментов команда Серея Семака наверняка установила рекорд, который будет трудно превзойти. До перерыва Сердар Азмун, проскочив к воротам, пробил мимо голкипера, но попал в штангу. Во втором тайме футбольное пиршество продолжалось. Несколько раз казалось, что мячу уже деваться некуда, но Эмилиано Ригони дважды с интервалом в несколько минут не смог поразить ворота. «Быки» тоже угрожали воротам Андрея Лунева, но все же таких реальных возможностей забить у них было меньше.

Артем Дзюба, разъяренный тем, что арбитр не назначил пенальти за фол против него Александра Мартыновича, поймал кураж. Он бился за каждый мяч, и его неистовость привела к назначению штрафного удара. Дальше же произошло «маленькое футбольное чудо» — Ярослав Ракицкий пробил так сильно и точно в обвод «стенки», что даже вдохновенно игравший в этот вечер Матвей Сафонов не выручил «быков».

Зенитовцы отметили гол, изобразив качание колыбели, поздравив автора гола с рождением сына. Это событие в семье Ракицкого произошло на этой неделе.

Концовка матча прошла под высоковольтном напряжением. Южане заставили поработать с полной выкладкой Андрея Лунева, который отразил два опаснейших удара. Затем на поле заполыхали страсти — команды, как это бывает в хоккее, сошлись «стенка на стенку». Едва арбитр Сергей Карасев утихомирил соперников, как потасовка завязалась у скамеек запасных с участием резервных игроков, тренеров и клубных сотрудников.

Из-за этих событий рефери добавил к основному времени аж семь минут. И едва началось компенсированное время, бразильский легионер Маурисио Перейра, который перед этим едва не сломал ногу Магомеду Оздоеву и не получил за это предупреждение, которое стало бы для него вторым в матче, нанес редкий по точности удар в «девятку», заставив капитулировать зенитовского вратаря- 2:2.

«Быки» не были согласны на ничью и рвались вперед всей командой. И «Зенит» поймал свой шанс — вышедший на замену Олег Шатов подал угловой, и Артем Дзюба головой забил, возможно, один из самых важных мячей в своей карьере. Как и говорил неоднократно Сергей Семак, Дзюба свои голы забил, когда это было нужнее всего.

Победа — 3:2 и петербуржцы, набрав 51 очко, увеличивают отрыв от «Локомотива», сыгравшего в субботу вничью (1:1) с ЦСКА до восьми баллов за шесть туров до финиша. К чемпионскому титулу сделан большой шаг.

Источник: spbdnevnik.ru