Петербургская команда принимала на «Газпром Арене» московское «Динамо» и выиграла со счетом 2:0, сохранив отрыв от «Локомотива» в восемь очков

В основном составе «Зенита», к приятному удивлению, болельщики увидели Магомеда Оздоева. Травма, полученная полузащитником в игре с «Краснодаром», оказалась не столь серьезной и Сергею Семаку не пришлось ломать голову над тем, как уложиться в лимит легионеров.

Искать замену Оздоеву не пришлось, и зенитовский наставник выставил на поле тех же 11 футболистов, которые начинали предыдущие матчи. Конечно, тут вспомнилось классическое правило «Победный состав не меняют».

Перед началом матча Артема Дзюбу наградили призом лучшему игроку 24-го тура по итогам голосования, которое проводит РПЛ на своей странице в соцсети.

Фанаты «Зенита», хорошо разогревшиеся под яростный барабанный бой еще до начала игры сразу начали зарабатывать очередные штрафы, которые за их поведение петербургский клуб выплатит в кассу РФС. Если гигантский баннер с карикатурным изображением представителя общества «Динамо» был одобрен в соответствующих инстанциях, то пиротехника, конечно, вновь попала на трибуны контрабандой. За ее применение футбольные власти могут сделать условную дисквалификацию фанатских секторов реальной.

Десант динамовских «ультрас» ответил скандированием нецензурных оскорблений, таким образом отреагировав на призывы организаторов чемпионата очистить стадионы от мата.

Игра началась опасными выпадами москвичей, многие болельщики сине-бело-голубых заволновались: неужели команда Сергея Семака выплеснула все эмоции в Краснодаре? Прошло почти четверть часа, прежде чем зенитовцы взяли игру под контроль и начали угрожать воротам Антона Шунина.

Первый тайм прошел с преимуществом хозяев, но все же их действиям не хватало того мощного желания победить, что ярко проявилось всего 3 дня назад. Зенитовцы оказывали давление на оборону, но все было предсказуемо и монотонно. Динамовцы отвечали опасными контратаками и были к успеху ближе, чем лидер.

Сразу после перерыва зенитовцы осадили ворота гостей и планомерно усиливали натиск. Это дало результат на 61-й минуте – Артем Дзюба в высоком прыжке эффектно пробил головой, замкнув подачу Юрия Жиркова, и Антон Шунин был вынужден капитулировать.

Гол придал сил атакующим, динамовцы дрогнули и через 5 минут Сердар Азмун удвоил счет, завершив массированный штурм.

До финального свистка «Зенит» мог еще несколько раз поразить ворота столичной команды. Гостей один раз спасла штанга, выручал и вратарь.

В 25-м туре «Локомотив» выиграл у «Ростова» (2:1) и набрал 46 очков. У «Зенита» стало 54 очка и, чтобы гарантировать себе золотые медали, петербуржцам надо в оставшихся пяти матчах набрать семь очков.

Следующий матч «Зенит» также проведет на «Газпром Арене». В воскресенье, 28 апреля, в 16:30 его соперником станет самарская команда «Крылья Советов».