Благодаря развитию современной стоматологии можно исправить любой стоматологический дефект. В частности, это касается восстановления утраченных зубов. Основным методом, при помощи которого полноценные зубы могут иметь даже те, кто их утратил – зубная имплантация. Предварительно следует ознакомиться с видами имплантатов и их стоимостью.

Методы имплантации

Существует несколько классификаций методов зубной имплантации. Наиболее распространенная подразделяет способы протезирования в зависимости от взаимодействия внедряемого имплантата с тканями.

Выделяют такие методы имплантации:

Внутрислизистая. Представляет собой конструкцию, внедряемую в мягкие ткани. Основное предназначение заключается в улучшении фиксации съемных протезов. Основное показание – атрофия мягкой ткани верхней челюсти.

Зубной имплантат

Подслизистая. Представляет собой магнит, который вживляют в мягкие ткани. Они улучшают фиксацию съемного протеза, препятствуют его смещению при жевании.Поднадкостничная. Имплантат изготавливается индивидуально для каждого пациента. Предварительно производятся слепки челюсти. Имплантат внедряют в ткани, расположенные ниже надкостницы.Внутрикостная. Предусматривает вживление имплантата через разрез в десне непосредственно в челюстную кость. Форма имплантата подбирается в соответствии с индивидуальными показаниями.Внутризубная. Назначается для устранения патологической подвижности зубов, либо для создания основы для установки коронки при ее разрушении. В данных целях применяются преимущественно металлические штифты, однако также могут использоваться штифты из стекловолокна.

Представленные способы имплантации зубов пользуются в настоящий момент наибольшей популярностью. Необходимо также отметить, что характер процедур отличается в зависимости от типа имплантата.

Выделяют такие виды:

пластинчатыевинтовыечрезкостные

Такие конструкции предназначены для внутрикостной имплантации. Данная процедура в настоящий момент наиболее распространена и считается лучшим способом протезирования при утрате зубов.

В зависимости от периода времени, затраченного на установку штифта, выделяют одноэтапную и двухэтапную имплантацию. Отличие заключается в том, что в первом случае основу для протеза устанавливают за 1 посещение врача, а во втором – за несколько.

Таким образом, имплантация зубов производится разными способами, в зависимости от клинических показаний, однако наиболее широко применяемым методом считается внутрикостная имплантация.

Имплантация «под ключ»

Многие клиники, в которых оказывают услуги стоматологического протезирования, предлагают вниманию пациентов возможность осуществить имплантацию «под ключ». При этом у большинства людей возникает вопрос о том, что это такое и чем она отличается от обычного протезирования.

Читайте также:Отбеливание зубов лазером: отзывы как о быстром и долгосрочном эффекте

В первую очередь необходимо отметить, что имплантация «под ключ» принципиально не отличается. Такой вариант предполагает предоставление пациенту полного комплекса услуг за определенную стоимость. В пакет услуг включены все необходимые процедуры, начиная от предварительного осмотра, и заканчивая завершающим этапом – установкой коронок.

Основные процедуры, включенные в комплекс:

Комплексная конструкция

Консультации. Предварительно пациент проходит несколько стоматологов разного направления, чтобы выявить возможные противопоказания к имплантации, возможные нарушения, деформацию ряда и другие факторы, влияющие на исход лечения. Клиенту назначают необходимые диагностические процедуры, в том числе рентгенографию и КТ челюсти.Подготовка к операции. Заключается в наращивании костной ткани. При длительном отсутствии зуба в области происходит истончение кости. Чтобы имплантация прошла успешно, кость уплотняют, создавая оптимальную среду для внедрения штифта.Установка имплантата. В большинстве случаев проводится внутрикостно через разрез десны. После внедрения штифта десну зашивают и производят установку временного протеза. После этого наступает период заживления и адаптации, длительность которого составляет от 2 до 6 месяцев.Формирование десны. Производится при помощи специального формирователя. Его устанавливают после того, как имплантат приживается и фиксируется абатмент. Пациенту необходимо носить формирователь несколько дней, после чего он удаляется.Установка коронки. На абатмент, который выполняет опорную функцию, крепится зубная коронка. Для жевательных зубов используются преимущественно металлические и циркониевые коронки. При протезировании фронтальных зубов – керамические, в редких случаях пластмассовые.

После завершения протезирования пациент должен регулярно посещать профилактический осмотр, чтобы исключить риск осложнений. В первый год после имплантации требуется посещать врача не реже чем 1 раз в 2 месяца. В дальнейшем частота сокращается до 2 посещений в год.

В целом, имплантация «под ключ» представляет собой полный комплекс процедур, необходимых для восстановления утраченного зуба.