Пищеварительная система человека состоит из нескольких подсистем, каждая из которых играет важную роль для общего процесса. Одним из основных механизмов является выработка желчи, которая необходима для переваривания и дальнейшего расщепления пищи на элементы. В некоторых случаях данный процесс может нарушаться, что приводит к выбросу значительного количества желчи. Обычно такие расстройства возникают на фоне заболеваний ЖКТ.

Описание патологии

В первую очередь нужно отметить, что выброс желчи в кишечник, как таковой, не является патологией. Выработка желчи осуществляется гепатоцитами – функциональными клетками печени. Вещество насыщается кислотами и рядом вспомогательных компонентов, необходимых для переработки пищевых продуктов.

Процесс выброса желчи в кишечник

В дальнейшем посредством специальных протоков желчь проникает в желчный пузырь. Данный орган выполняет резервуарную функцию, то есть обеспечивает сохранность желчи до момента приема пищи. Когда человек употребляет какие-либо пищевые продукты, желчь из пузыря выбрасывается в желудочную полость, и в дальнейшем в кишечник.

Описанный выше процесс носит совершенно естественный характер. При отсутствии какой-либо патологии у человека выброс умеренного количестве желчи не приводит к развитию каких-либо патологических явлений. Однако при определенных условиях количество вырабатываемой желчи значительно увеличивается, что негативно отражается на состоянии пищеварительных органов. Кроме этого, вследствие некоторых расстройств выброс желчи может происходить даже в пустой желудок, а это непременно приводит к целому ряду патологических проявлений.

Влияние желчи на органы пищеварения обусловлены ее составом. Из-за содержания большого количества кислот, данное вещество оказывает раздражающее действие. Желчь может проникать не только в нижние пищеварительные отделы. Существуют также патологии, при которых происходит заброс в пищевод, что также приводит к поражению слизистых оболочек.

В целом, желчь является неотъемлемым элементом пищеварительного процесса, однако при определенных условиях может происходить расстройство, из-за которого секреция желчного вещества усиливается.

Читайте также:Как вылечить желудок в домашних условиях, рецепты лекарств, правильное питание, опасности

Основные причины

Выброс желчи не всегда происходит из-за выраженных болезней. Значительно чаще патология провоцируется неблагоприятными факторами, а потому может появиться даже у совершенно здорового человека. Из-за этого обычно носит несистематический характер, и проявляется не часто.

Провоцирующие факторы:

неправильное питаниеповышенные нагрузки после приема пищирегулярный дневной сон в послеобеденное времяалкогольдлительные голоданияупотребление в пищу несвежих продуктов

Фаст-фуд

Из-за влияния данных факторов снижается общий тонус слизистой оболочки органов пищеварения. Кроме этого, на фоне физических нагрузок, особенно если они происходят сразу же после приема пищи, развиваются нарушения клапанного механизма, вследствие которых желчь проникает в органы пищеварения даже когда человек ничего не ел.

Также выброс желчи может происходить из-за целого ряда заболеваний. Наиболее распространенным является гепатит. Из-за поражения клеток печени, которое происходит на фоне данной болезни, у больного может усиливаться выработка желчи. Аналогичные процессы могут протекать при гастрите, сахарном диабете.

Усиленная выработка желчи происходит при пищевых отравлениях. Организм неадекватно реагирует на попадание пищи, содержащей токсины, из-за чего усиливается выработка вещества, действие которого нейтрализует отравленный продукт и ускоряет его выведение из организма. Выбросы желчи отмечаются у некоторых пациентов, страдающих поздними формами дисбактериоза, заболеваниями желчных протоков.

Одним из основных факторов риска является хирургическое удаление пузыря. Такой метод используется при различных заболеваниях, в случаях, когда консервативные терапевтические методы не производят необходимый эффект. Из-за отсутствия резервуара для желчи она постоянно попадает в органы пищеварения. С целью замедления данного процесса пациенту обычно назначаются специальные медикаментозные средства.

Таким образом, существуют разные причины выброса желчи в кишечник, и провоцирующие факторы, увеличивающие вероятность развития такой патологии.

Клиническая картина

Выявить симптомы выброса желчи в кишечник не сложно, однако точно определить причину и поставить диагноз способен только врач. Патологический процесс сопровождается широким спектром проявлений, каждый из которых может указывать на разные заболевания ЖКТ.