Ветряная оспа — болезнь, которой лучше всего переболеть в детском возрасте. Заболевание способно передаваться воздушно-капельным путем достаточно быстро. Обычно ветрянка – детская проблема, но если пациент не подвергался заражению, то инфицироваться может в любом возрасте. Если человек не переболел ветрянкой в раннем детстве, то протекание недуга может сильно сказаться не только на самочувствии больного, но и дойти до летального исхода или проявиться в дальнейшем серьезными последствиями.

Как проявляется ветряная оспа у мужчин?

Заболевшие мужчины ветрянкой – редкое явление. Обычно ветряная оспа не поражает взрослых, но если инфицирование происходит, то протекает в тяжелой острой форме и имеет опасные осложнения.

У заболевания есть 2 периода: инкубационный, длящийся в большинстве случаев от 14 до 21 дня, и продромальный, начинающийся сразу после истечения срока инкубации. В отличие от первого периода, второй характеризуется проявлением специфической симптоматики.

Выделяют следующие признаки ветрянки в стандартных случаях:

Ветрянка у мужчин

Температура тела пациента повышается до критических 40 градусовВозникают сильные судороги, пациент мечется в бредуБольной жалуется на сильную слабость, постоянную усталость, болезненность мышц и суставовПрисутствует тошнота, которая впоследствии переходит в рвотные позывы и обильный выход всего содержимого желудкаПроявляются сильнейшие боли в головеНаблюдается интоксикация всего организма и выявление кожной сыпи

У взрослых мужчин ветрянка может проявиться значительно быстрее, минуя длительный инкубационный период. Уже в течение 6-10 дней после инфицирования проявляются первые признаки заболевания. Болезнь протекает следующим путем:

Бессимптомное заражение проявляется сильной лихорадкой, возникшей внезапно. Пациента сильно знобит, а через несколько часов появляются первые покраснения на коже.Первоначально высыпания локализуются на боках и на территории живота. В течение 3-х дней идет полное проявление волдырей на бедрах, в паху, плечевом поясе и на отдельных участках грудной клетки. Постепенно папулы возникают и на волосяных покровах головы, присутствуют на лице и даже проявляются на слизистых рта и носоглотки.

Сильные высыпания

Внутри фолликул образуется мутная жидкость. В ее состав входят отмершие клетки кожного покрова, лейкоцитов и вирусов. Формирование папулы происходит вместе с сильным жжением и нестерпимым зудом. При расчесывании волдыря, образуются мокнущие язвы.Появление папул сопровождается не только желанием почесать волдырь, но и сильной болью при касании к воспаленному месту. Подобный процесс вызывает болезненное употребление пищи и поход в туалет по малой нужде.Кроме этого, выявляется воспаление в районе периферических лимфатических узлов. Последние сильно увеличиваются в объемах и при прикосновении отзываются болезненностью.Читайте также:Токсоплазмоз: симптомы у человека, причины возникновения, возможное лечение

Таким образом, выявленная симптоматика у взрослых мужчин не представляет радужных перспектив. При выявлении первых симптомов следует сразу обратиться к врачу.

Какие могут возникнуть последствия ветрянки?

На каждого пациента, зараженного ветрянкой, заболевание находит собственный подход, действуя сугубо индивидуально. Поэтому предугадать, будут ли последствия у определенного мужчины, трудно. Выявляют следующие осложнения, протекающего заболевания:

кожные поражения – экзема или лимфаденитнефрит, изменение строения роговицы глазостеомиелитвоспаление среднего ухасиндром Реяорхитбаланит или баланопостит – воспалительные процессы, связанные с головкой полового органа мужчины

После перенесенного заболевания последствия формируются на фоне пораженных слизистых или внутренних органов. При интенсивном поражении больного вирусом осложнения могут негативно отразиться на верхних дыхательных путях. В результате этого не только пневмония может возникнуть, но и ларингит или трахеит.

Ларингит как осложнение

Гепатит или нефрит у мужчин вызывается, если спровоцированы негативные изменения в работе почек или печени.

Кожные проявления от ветрянки не столь проблематичны для внешнего вида и опасны, как поражения внутренних органов. Но такое проявление доставляет сильный дискомфорт, болезненность при касании одежды. К последствиям на кожных покровах относится возникновение рожи или буллезной стрептодермии.

Достаточно серьезными последствиями является возникновение миозита или артрита. Кроме этого, мужчину могут поразить проблемы с нервной или сердечно-сосудистой системой. Тяжелое протекание ветряной оспы способно спровоцировать развитие менингита, энцефалита или паралича. Все эти заболевания в конечном итоге приводят к летальному исходу.

Кроме этого, болезнь накладывает отпечаток на сексуально активных мужчин. Из-за инфицирования полового органа, вести половую жизнь длительный период невозможно. Это обосновывается тем, что на детородном органе возникают папулы, наполняющиеся не только мутной жидкостью, но и гнойным содержание. Это стимулирует длительный воспалительный процесс и как результат – снижение либидо мужчины.