Менструация – привычное явление для каждой женщины детородного возраста. Однако изменения в структуре, запахе и цвете выделений должны настораживать представительниц прекрасного пола. О причинах таких перемен поговорим более подробно.

Основные причины коричневых месячных

Многих девушек и женщин пугает, когда во время менструации привычная алая кровь сменяется коричневыми выделениями. Однако тревожиться стоит не всегда, но разобраться в причине такого явления следует обязательно. Виной тому может быть различное стечение обстоятельств, от самых естественных и безобидных, до весьма опасных. К наиболее распространенным из них можно отнести:

Первые менструации у юных девушек, при еще неустановленном цикле.Период менопаузы.Прием гормональных препаратов (в том числе контрацептивов).Грудное вскармливание.

Цвет менструации

Внешние факторы: смена климата, химиотерапия, стресс, чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки, неправильное питание и т.д.Гормональный сбой и эндокринные нарушения.Заболевания мочеполовой системы и воспалительные процессы.Слишком активная половая жизнь либо, напротив, ее отсутствие.Послеродовой и постоперационный период.

Абсолютно нормальным явлением темные выделения считаются в самом начале менструации и перед ее завершением, после дефлорации (потери девственности), при наступлении беременности, когда плод имплантируется в стенку матки. По сути выделения с различными оттенками коричневого цвета – это кровь (тромбоциты), свернувшаяся в маточной слизи.

Выделение коричневой слизи вместо алой менструальной крови на протяжении всех месячных специалисты называют гипоменореей. Кроме уже перечисленных, ее причинами может послужить жесткая диета и резкая потеря веса, выраженный авитаминоз и вредные привычки.

Беспокоиться следует в том случае, если меняется не только цвет, но и запах месячных, они сопровождаются общей слабостью, болями внизу живота, молочных желез и в пояснице. Цикл нестабилен, выделения обильны либо, напротив, скудны, в данном случае необходимо посетить гинеколога как можно скорее.

Влияние возрастного фактора

Менопауза

Женский организм начинает свое половое развитие в возрасте 11-13 лет. В течение года (иногда и более) в нем происходит ряд сложных и новых для него процессов и гормональных изменений. Поэтому скудные темные выделения у девочек в самом начале становления женщинами считаются показателем нормы, даже если они появляются нерегулярно.

Читайте также:Толстый эндометрий: строение, воздействие на организм, лечение

Поводом для тревоги может послужить затянувшееся подобное явление, когда цикл, структура и цвет выделений остаются не характерными более двух лет. Плохое самочувствие подростка при гипоменорее тоже нельзя оставлять без внимания, консультация гинеколога здесь крайне необходима.

Не считаются патологией коричневые месячные и у женщин перед менопаузой. В этот период проходит новая волна гормональных изменений, а репродуктивная функция постепенно угасает. Если выделения станут темнее и более скудными – переживать не стоит.

Но когда после длительного отсутствия месячных (более двух лет) белье вновь пачкают коричневые пятна – это тревожный сигнал. Многие дамы, полагая, что их организм уже исполнил свое женское предназначение, начинают уделять ему меньше внимания. Это в корне неправильно, ведь именно в зрелом возрасте развиваются наиболее опасные патологии.

Менструальный цикл значительно упрощает контроль над состоянием здоровья женщины, без него единственной возможностью обнаружить недуг вовремя являются регулярные гинекологические осмотры. Не стоит думать, что при отсутствии месячных в силу возраста, посещать женскую консультацию уже нет необходимости.

Половая жизнь и коричневые выделения

Почему при жалобах на скудные коричневые выделения вместо менструальной крови, врач в первую очередь интересуется наличием полового партнера и сексуальной жизни в целом? Разумеется не из праздного любопытства. Коричневый секрет в период месячных может указывать на:

Угроза выкидыша

Наличие беременности (в том числе и внематочной). Скудные коричневые выделения на ранней стадии беременности могут появиться в период закрепления плода к стенке матки. В медицине такое явление получило название «кровотечения имплантации». При внематочной – они вызваны неправильным креплением эмбриона и деформацией маточной трубы.Угрозу выкидыша (даже при еще не диагностированной беременности). В данной ситуации практически всегда присутствуют темные скудные выделения.ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем).

Очевидно, что при полном отсутствии половых контактов эти факторы исключаются, и доктор ищет иную причину нетипичных выделений. Врач должен быть твердо убежден в отсутствии внематочной беременности, которая может угрожать не только здоровью, но и жизни его пациентки.