Под диффузными изменениями миокарда понимают нехарактерные для патологий процессы, протекающие в мышечных тканях сердца. Их выявляют при проведении электрокардиографии, и они могут встречаться как при заболеваниях, так и у здоровых людей. Если выявлены выраженные диффузные изменения миокарда, нужна дополнительная диагностика, позволяющая выяснить причину нарушения и определить оптимальные методы лечения.

Что означает такая патология

Основная функция сердца заключается в перекачивании крови по системе сосудов. Эта функция обеспечивается за счет уникального строения органа. Сердце состоит из мышечных клеток, благодаря чему оно способно сокращаться и расслабляться. Этот процесс протекает под контролем нервных импульсов, которые проходят сквозь мышечные ткани.

Изменения миокарда – это отклонение от нормы, которое диагностируется при проведении кардиографии. На кардиограмме обнаруживаются участки, в которых нарушена электропроводность клеток сердца. Это может свидетельствовать о том, что такие кардиомиоциты не выполняют свои функции в полной мере. При выраженных изменениях сопровождается отмиранием пораженных клеток и их замещением рубцовой тканью, вследствие чего активность сердца нарушается.

Диффузные изменения, в отличие от локальных, обнаруживаются на всей поверхности миокарда. Это означает, что мышечные ткани в разных местах содержат нефункциональные или уже отмершие клетки.

Обнаружение отклонений в результатах кардиографии само по себе не является признаком патологии. Однако это повод для более тщательного обследования пациента, при котором могут быть обнаружены провоцирующие патологии.

Диффузные изменения миокарда – расстройство в работе сердца, вызванное нарушением функций мышечных клеток.

Причины патологии

Выяснить, почему возникают изменения сложно. Такую патологию вызывает множество заболеваний и нарушений, которые напрямую не связаны с работой сердечно-сосудистой системы. В зависимости от механизма возникновения выделяют также несколько типов патологии.

Таблица 1. Виды и причины изменений.

Вид диффузных измененийХарактеристикаПровоцирующие факторыВоспалительныеОсновная причина – воспаление, протекающее в тканях миокарда (миокардит). Может иметь инфекционную и асептическую этиологию. Проявляется исключительно в диффузной форме. При отсутствии лечения приводит к образованию обширных очаговых поражений.

Ревматические процессыДифтерияКраснухаКрасная волчанкаОсложнения тонзиллитаГрипп

ДистрофическиеВозникают вследствие того, что мышечные ткани испытывают нехватку питательных компонентов и кислорода.

Интоксикация на фоне печеночной или почечной недостаточностиГипертиреозИнтенсивные стрессыФизические нагрузкиАнемияОбезвоживание организмаНеполноценное питаниеАлкоголизмОтравление металлической пылью, бытовой химиейВегето-сосудистая дистония

МетаболическиеПровоцируются нарушением обмена калия и натрия в клетках. Возникают преимущественно из-за расстройства электролитного баланса. Вследствие этого ткани миокарда в необходимой мере не снабжаются энергией.

Ишемическая болезньХроническая гипертонияАтеросклерозУвеличение миокардаНарушения ритмичности цикла расслабления-сокращения

РубцовыеИзменения вследствие замещения клеток рубцовой ткани. Как правило, носят локальный, а не диффузный характер.

Перенесенные инфарктыПрединфарктные состоянияТяжелые формы миокардита

Читайте также:Что делать, если сильное сердцебиение: лечение традиционными и народными методами

Как проходит питание миокарда показано на видео:

Таким образом, причины диффузных изменений могут отличаться не только провоцирующими заболеваниями, но и общим механизмом возникновения.

Признаки изменений

Выраженные симптомы изменений миокарда могут отсутствовать. Часто патологическое явление выявляют случайно, при проведении профилактических или плановых медицинских обследований. Однако выраженные поражения могут стать причиной отклонений в работе сердечно-сосудистой системы, что в свою очередь приводит к формированию соответствующей клинической картины.

К возможным проявлениям патологии относятся:

ОдышкаАритмическое расстройствоБоли в загрудинной областиПовышенная утомляемостьУтреннее головокружениеОтклонения показателей артериального давленияСудороги и онемение конечностейОтеки

Выраженность и интенсивность симптомов зависит от провоцирующего заболевания и многих других факторов. В то время как у одних пациентов диффузные процессы протекают бессимптомно, у других развивается тяжелое состояние, которое может ошибочно приниматься за приступы стенокардии, инфаркты или другие патологические явления.

Во многих случаях клиническая картина отягощается постепенно. На ранних этапах пациент не испытывает какого-либо дискомфорта, связанного с наличием патологии. В дальнейшем возникают слабость, одышка при отсутствии усиленных нагрузок. Снижается работоспособность и ухудшается общее самочувствие.

Изменения миокарда не являются самостоятельной болезнью. Они провоцируются сопутствующими патологическими процессами, протекающими в организме. Несмотря на это, протекающий процесс может стать причиной осложнений, основным из которых является сердечная недостаточность.

В целом, описанное нарушение часто протекает бессимптомно. Проявления, которые могут возникнуть при диффузных поражениях, характерны для широкого спектра заболеваний сердца.

Умеренно-выраженные изменения

Отличительная особенность умеренных изменений заключается в том, что они никак не проявляются. Такое отклонение не считается патологией, и практически никак не влияет на работу сердечной мышцы. Из-за этого у пациента не наблюдаются характерные для болезней сердца симптомы. Опасность осложнений отсутствует.