Играя важную роль в регуляции обмена веществ, щитовидная железа требует особого внимания. Сбой влияния йодсодержащих гормонов щитовидной железы на функции организма может привести к серьезным заболеваниям. В последние годы выявлена связь йода со способностью организма сопротивляться болезням. Стойкие микроорганизмы, проходя через щитовидную железу, каждый раз становятся слабее, пока не гибнут при условии нормального обеспечения железы йодом.

Современная медицина может влиять на регуляцию функции щитовидной железы медикаментозными методами. Однако, в некоторых случаях необходимо удаление щитовидной железы. Это особенно касается женщин, поскольку выработка гормонов щитовидной железы влияет на репродуктивную систему. У беременных женщин часто встречаются сбои в работе щитовидной железы. Более того, женщины зачастую злоупотребляют диетами, что приводит к нарушению функции щитовидной железы.

Зачем удаляют щитовидную железу?

Причины нарушений функций щитовидной железы различны. Они могут быть вызваны некачественной водой, пищей, различного рода инфекциями, онкологией, плохой экологией.

В настоящее время наиболее распространены следующие виды заболеваний щитовидной железы:

Удаление щитовидной железы

Зоб — наиболее распространенное заболевание разновозрастного населения, в том числе наблюдается в детском возрастеБазедова болезнь – увеличение количества гормонов. Чаще всего наблюдается у женщин от 20 до 40 летМикседема – уменьшение количества гормоновПослеродовой тиреоидит – воспалительный процесс в тканях щитовидной железы

Современные методы лечения позволяют избавиться от влияния заболеваний щитовидной железы, даже при полном или частичном ее удалении.

Показания для операций:

Онкология. Зачастую визуально невозможно определить увеличение размера щитовидной железы. Однако осиплость голоса и болезненные ощущения в области щитовидной железы и за ее пределами могут свидетельствовать о развитии онкологических процессов.Зоб, киста, узлы. Визуально обнаруживает сам больной. Увеличенная щитовидная железа сдавливает трахею и пищевод, что приводит к затрудненному дыханию и болезненному глотанию.Слишком большое увеличение тканей щитовидной железы. При этом уровень гормонов может не нарушаться.

Важно! При любой стадии заболевания щитовидной железы не пользуйтесь народными методами. Потерянное время может привести к оперативному вмешательству!

Симптомы заболевания у женщин

Заболевания, связанные с щитовидной железой, особенно распространены среди женщин. При беременности у женщин наблюдается гормональный сбой. И чаще всего щитовидная железа увеличивается в размерах, чтобы восполнять дефицит йода в организме, что приводит к появлению зоба во время беременности.

Важно! Сильные отклонения от показателей нормы гормонов в щитовидной железе могут привести к замиранию плода.

Определить симптомы заболевания в начальной стадии очень сложно, поскольку симптомы аналогичны с симптомами других заболеваний:

Быстрая утомляемостьКолебания веса тела то в большую, то в меньшую сторонуДискомфорт в горле

Появление зоба

Интенсивное потоотделениеСухость кожиЛомкость (выпадение) волосНарушение менструального циклаДепрессии. Возникают из-за недостатка гормоновАгрессивность. Возникает из-за переизбытка гормоновОбманчивое чувство, что болит в области сердцаНарушения в работе кишечника (запоры)Судороги. Часто ночные и утренние в нижних конечностяхСексуальные расстройства

Читайте также:Больная щитовидка: симптомы основных заболеваний, общие признаки, методы определения патологии

Когда болезнь начинает прогрессировать, появляются следующие симптомы:

Увеличение щитовидной железыНерегулярное повышение температуры до 37,5 градусовПучеглазиеБолезненное глотание пищиГоловокружениеСердечная аритмия

Важно! Не откладывайте визит к врачу! Диагностика заболевания щитовидной железы сложна и требует определенного времени. Сбои в работе щитовидной железы особенно опасны для женского организма.

Подготовка к операции: что нужно знать пациентке

Операции на щитовидной железе являются операциями повышенной сложности, поскольку шея – орган, насыщенный кровеносными, лимфатическими сосудами и нервами. Эти операции носят также косметический характер. Окончательное заключение дает врач-эндокринолог, оперирует – хирург.

Как и перед любой операцией, необходимо пройти предварительное обследование:

УЗИ щитовидной железыБиопсия узлов шеи

Проведение операции по удалению

Ларингоскопия (осмотр голосовых связок)Исследования количества гормоновОбщеклинические анализыКонсультации врачей: онколог, невролог, кардиолог, офтальмологНазначают ряд тестов для определения объема операцииПри подозрении на онкологию назначают пункцию, гистологическое исследование, МРТ шеи

Для пациентов старшего возраста во избежание осложнений назначают предоперационную коррекцию хронических заболеваний (сердечно-сосудистых, гипертонии).

Если состояние гормонов влияет на болезнь железы, то назначают предоперационную гормонотерапию.

Перед операцией назначаются седативные средства для успокоения нервной системы.

В день операции запрещается прием пищи и жидкости во избежание рвоты. Обязательно эффективное очищение кишечника путем применения очистительных клизм либо специальных препаратов. Операции проводят под общей анестезией. Время года не влияет на результаты операции.

Послеоперационный период

Непосредственно после операции пациенты становятся особенно раздражительными. У них ощущается боль в горле, появляется охриплость голоса, скованность в движении шеи, нарушение сна, сердцебиения.

Самым частым осложнением является нарушение голоса из-за применения во время операции специальной трубки при анестезии. Как правило, голос восстанавливается через несколько недель, максимум – через два месяца.

Шов после операции

У всех пациентов возникает слабость из-за недостатка кальция.

Самое редкое осложнение – кровотечение, нагноение в области шва.

Безусловно, больному назначают целый ряд анализов. Самый важный – сцинтиграфия, которая определяет возможность осложнений.