Некоторые заболевания половой женской системы ведут к нарушению репродуктивной функции и требуют оперативного вмешательства. Одно из таких вмешательств – резекция яичника. Важно правильно подготовиться к хирургическому лечению, и соблюдать все рекомендации во время реабилитационного периода, чтобы избежать серьезных последствий резекции яичника.

Резекция яичника – аннотация

Резекция – это хирургическое лечение, в процессе которого удаляют небольшой участок яичника, если была обнаружена доброкачественная опухоль, фиброма или киста.

Женским органам свойственно образовывать кисты, вначале они имеют доброкачественный характер, но со временем из-за гормонального влияния они малигнизируются в злокачественные новообразования. Опасность кистозных образований в том, что они длительный период не беспокоят, и женщина не знает о своей проблеме.

Строение яичника

Киста не только может перерасти в рак, но также способствует выработке мужских гормонов и гормоноподобных веществ, которые со временем начинают разрастаться, гнить и выбрасывать в кровь опасные элементы.

Если яичники не поддаются гормональной терапии и перестают нормально работать, не стоит их сразу удалять. В таком случае врачи назначают резекцию или подрезание данного органа.

Показания и противопоказания

Такую операцию назначают в следующих случаях:

Внематочная беременностьНаличие доброкачественных опухолей на яичникахНовообразования эндометриоидного типа, которые не поддаются медикаментозному лечениюПоликистоз яичникаДоброкачественные кистыАпоплексия придатков – во время заболевания из сосудов во время овуляции происходит кровоизлияниеПовреждение женских органов

Однако не во всех случаях можно проводить такую манипуляцию, существуют противопоказания:

злокачественные новообразованияинфекционные патологические заболеванияслабая иммунная систематромбофилиязаболевания хронического характера, которые находятся в стадии декомпенсациинизкая свертываемость крови, лейкемияреспираторные заболеванияпеченочная и сердечно-сосудистая недостаточность

Перед тем как согласиться на проведение такой процедуры, важно убедиться, что она является безопасной лично в Вашем случае, и проконсультироваться с несколькими специалистами.

Диагностирование заболевания

Перед назначением операции, квалифицированный специалист назначит прохождение полного обследования. Сюда входят такие процедуры:

Только после изучения всех лабораторных исследований, врач может определиться, целесообразно ли проводить резекцию, и будет ли она безопасна для пациентки.

Виды оперативного вмешательства

Существует три типа резекции:

частичнаяоофорэктомическаяклиновидная

Читайте также:Беременность после конизации шейки матки: показания, методики

Какой тип подойдет лично в Вашем случае, определяет только гинеколог и хирург.

Частичная резекция яичника назначается в таких случаях:

Наличие дермоидной кисты.Внематочная беременность.Опухоли доброкачественного характера.Травма придатков и тканей.Сильное воспаление яичника с накоплением гноя.

Манипуляция включает в себя полное удаление пораженного участка, при этом целостность яичника и его здоровая ткань сохраняется.

Клиновидная резекция проводится в качестве биопсии, или в случае размножения кист по причине гормонального сбоя или длительного воспаления репродуктивной системы.

Хирург подрезает больную ткань так, чтобы создалась треугольная форма, и чтобы окутать яичник в капсулу. Благодаря такой форме новая яйцеклетка будет свободно проникать в матку и восстановится процесс овуляции. Положительный исход операции достигает восьмидесяти пяти процентов. В процессе оперативного вмешательства доктор пользуется электроприбором или лазером, чтобы выполнить множество аккуратных надсечек, которые необходимы для вывода яйцеклетки.

Затем удаленная ткань отправляется в лабораторию, чтобы удостовериться в отсутствии раковых клеток.

Оофорэктомия – яичники полностью удаляются. Этот метод является последним. Показанием служит: рак яичников, абсцесс бартолиниевой железы, кисты больших размеров и эндометриоз.

Зачастую такое хирургическое вмешательство назначают, если женщине не менее сорока лет, но если риск велик, и жизнь пациентки находится в опасности, тогда операция назначается раньше.

Резекция во время беременности

К сожалению, кисты, которые образовались в период вынашивания ребенка, могут быть потенциальной угрозой. При разрастании новообразования может случиться перекрут или разрыв придатков, откроется кровотечение. В результате сильный болевой синдром и потеря крови приведет к ранним родам или выкидышу.

Чтобы не травмировать плод, операция проводится не ранее шестнадцатой недели, в этот период полностью формируется плацента и ребенок находится в безопасности. В качестве анестезии применяется местный наркоз.

Можно ли после резекции планировать беременность

После лапароскопии сексуальную жизнь можно возобновлять не раньше чем через неделю. Данная операция не влияет на овариальную ткань, поэтому овуляция проходит как обычно, и женщина может забеременеть. Рекомендуется не спешить с зачатием. Необходимо чтобы прошло пару лет для полного восстановления женского организма, так как беременность – это очередной стресс.

Если диагностировалась поликистозная болезнь придатков, тогда после операции вероятность забеременеть есть только в первые шесть месяцев, затем бартолиновая железа сильно уплотняется, и проход яйцеклетки через нее практически невозможен.

Когда через указанный срок зачатие не происходит, тогда семейную пару направляют на экстракорпоральное оплодотворение. Для консультации следует обратиться к врачу-репродуктологу. При помощи большой дозировки гормональных стимулирующих препаратов, выводятся созревшие яйцеклетки.

Еще один метод – это андрогенный прайминг. Во время процедуры в женский организм вводится тестостерон (доза высчитывается заранее), который способствует созреванию фолликулов. Этот вариант считается более естественным, и в большинстве случаев дает положительный результат.