Воспаление придатков или аднексит – это инфекционное заболевание, которое требует лечения антибиотиками.        Лекарственные препараты разделены на несколько линеек, каждая из которых имеет свои особенности: способ приема, дозировка, показания и противопоказания, побочные эффекты.

Разновидности АБ при воспалении придатков

Аднексит

Ряд возбудителей, присутствующих при воспалительном процессе придатков у женщины, имеют высокий уровень устойчивости к наиболее востребованным тетрациклинам. Стоит отметить, что антибиотики, входящие в эту группу, отличаются обширным списком побочных эффектов, поэтому современные гинекологи для эффективного и безопасного лечения используют Доксициклин.

Доксициклин – это современный эффективный лекарственный препарат, который в короткие сроки выводится из организма и имеет незначительные побочные эффекты. Данный препарат также может использоваться при лечении хламидиоза.

Вторая группа антибиотиков для лечения воспалительного процесса придатков – это макролиды. Данный тип антибиотиков отличается медленным выводом из организма, активные вещества не расщепляются в ЖКТ, накапливаются в тканях организма, за счет чего и происходит довольно быстрый процесс выздоровления. Наиболее эффективными препаратами данной линейки являются Клацид и Сумамед. Действие антибиотиков происходит в очаге воспаления на патогенные микроорганизмы, расположенные внутри клеток.

Третья группа антибиотиков, которые назначаются гинекологом – это фторхинолоны. Главное отличие данных лекарственных препаратов – патогенные микроорганизмы медленно вырабатывают устойчивость к активным веществам, поэтому частая смена антибиотика в данном случае исключена. Это наиболее эффективные препараты, и назначаются женщинам в случае отсутствия противопоказаний.
При лечении могут использоваться сразу два препарата, чтобы достичь максимального эффекта и исключить риск рецидива.

В качестве второго антибиотика может выступать один из списка:

НорфлоксацинПефлоксацинОфлоксацинЛомефлоксацин

Подобранные лечащим врачом препараты при прохождении полного курса лечения покажут эффективные результаты.

Показания к антибактериальной терапии

Для эффективного лечения аднексита используются антибиотики, которые назначаются только лечащим врачом, на основании анализов и выявления типа возбудителя.

Читайте также:Сильный зуд во влагалище: основные причины возникновения, классификация и особенности терапевтического лечения

Наиболее распространенные формы – это антибиотики в виде инъекций (мышечные, инъекции в вену), также порошковые лекарства, которые разводятся в определенной пропорции с водой.

Антибиотики в уколах

После того, как пациентом будет пройден курс инъекций, назначается таблетированная форма антибиотиков. В особо тяжелых случаях врачом для лечения назначаются вагинальные свечи и антибактериальные суспензии.

Ниже приведен список антибиотиков, которые чаще всего назначаются для лечения аднексита:

Цендекс (используется в случае обнаружения в организме таких возбудителей, как гонококки, стрептококки, энтерококки)Зоомакс (препарат широкого спектра действия, может использоваться для лечения целого ряда патогенных микроорганизмов)Эритромицин (назначается для лечения против микоплазм и хламидий)

В том случае, если заболевание перешло в тяжелую форму, и инфекция распространилась по всему организму, то для лечения используются аминогликозиды.

Для лечения аднексита всегда используются антибиотики разных групп, в зависимости от типа возбудителя и степени тяжести заболевания. Лекарственные препараты назначаются только лечащим врачом, в соответствии с показаниями к применению того или иного лекарственного препарата.

Лечение воспаления придатков во время беременности

Антибиотики – это сильнодействующие лекарственные препараты, которые оказывают пагубное влияние на организм. Их главная задача – уничтожить все патогенные микроорганизмы, но в процессе лечения, помимо «плохих» бактерий, уничтожаются и «хорошие».

Весь этот процесс носит негативную окраску для развивающегося плода. Активные вещества лекарственных препаратов проникают в клетки плода через плаценту и накапливаются там, тем самым, могут вызвать развитие какой-либо патологии у ребенка.

К наиболее безопасным антибиотикам, которые можно использовать во время беременности, относятся Эритромицин, Джозамицин и Спирамицин. Тяжелые стадии заболевания лечатся при помощи Азитромицина. Категорически во время беременности нельзя принимать такую группу антибиотиков, как фторхинолоны.

Лечение аднексита при помощи таблеток

Тяжелые случаи воспаления придатков у беременной женщины лечатся только в больнице. Там женщина получает ряд определенных антибиотиков через капельницу, которую через определенное время заменяют таблетированным лечением.