Киста в почке – полостное образование, снаружи покрытое соединительное тканью, а внутри — заполненное жидкостью. Причины могут быть врожденные либо приобретенные, как следствие перенесенных заболеваний почек. Заболевание может протекать бессимптомно и не вызывать осложнений. В таком случае лечение не проводится. Иногда же киста разными способами дает о себе знать, тогда обязательно ее устранение. Добиться уменьшения объема образования можно с помощью методов народной медицины. Есть несколько проверенных рецептов, которые помогут избавиться от кисты без хирургического вмешательства.

Почему появляется киста в почке?

Причина появления кисты в почке может быть врожденная либо приобретенная. Приобретенная киста в свою очередь может быть вызвана двумя факторами. Болезнь может передаваться по наследству. Происходят патологические изменения в генетическом материале клеток из-за чего происходит заращение естественных почечных канальцев, образуется киста. Новообразование может образоваться и в любом другом органе.

Киста почки может быть врожденной

Киста может быть врожденной. Причиной патологии является влияние неблагоприятных внешних факторов на плод. Почечные канальцы развиваются неправильно, если во время беременности женщина курит, употребляет алкоголь, на организм воздействуют токсины либо внутриутробная инфекция.

Закупорка почечных канальцев и их непроходимость приводят к появлению кисты.

Причины могут быть внешними, это:

наличие хронической инфекции в почках (пиелонефрит), чаще болеют женщинытуберкулез почек (иммунная система человека пытается покрыть инфекцию соединительной тканью)гипертоническая болезнь (в сосудах почек давление также повышается, что негативно сказывается на их состоянии)мочекаменная болезньаденома простаты у мужчинвозрастные изменения

Киста в почке развивается следующим образом. По различным причинам нарушается отток мочи по почечным канальцам. Моча накапливается и приводит к расширению нефрона. Иммунная система реагирует на нетипичное скопление и образует вокруг скопившейся жидкости капсулу из соединительной ткани.

Размер кисты зависит от первоначальной проблемы. Образование может быть от 10 мм до 10 см в диаметре. Чем больше киста, тем более она опасна для организма, также играет роль ее расположение.

Есть еще один вид кисты, механизм развития которой идет по другой схеме. Это дермоидная киста. Внутри нее находится не жидкость, а другая ткань, например, жировая или эпидермис. Причиной является генетическое нарушение, вследствие которого в почке появляется инородная ткань. Данное нарушение устраняется только хирургическим путем.

Читайте также:Отклонение электрической оси сердца вправо: от чего зависит, чем грозит и что делать

Киста не является злокачественным образованием, но в некоторых случаях требует лечения.

О причинах появления кисты в почках узнайте из предложенного видео.

Стоит ли лечить кисту почки народными средствами?

Если размер кисты менее 4 см, то ее можно не лечить, а периодически наблюдать. Диагностика проводится раз в полгода, анализируется рост образования, ее движение. Если изменений не происходит, то наблюдение может длиться годами.

Если киста выросла более чем на 6 см, то рекомендуется пройти процедуру пункции. В почку вводится специальная игла и содержимое кисты отсасывается. Жидкость исследуется лабораторных условиях.

Если киста небольшая и хирургическое вмешательство нецелесообразно, она не вызывает дискомфорта, то многие прибегают к народным средствам.

Существует ли опасность такого лечения? Лечение кисты в почке народными средствами происходит только после консультации врача.

Киста опасна тем, что может приводить к нагноениям, кровоизлияниям, может произойти разрыв. Если применяются народные средства, нужно периодически проходить обследование во избежание негативных изменений. Очень важно перед началом лечения определить, нет ли сдавливания окружающих тканей, гипертензии, не нарушается ли киста отток мочи, нет ли внутренней инфекции и рака почки. В подобных случаях народные методы не только неэффективны, но и могут нанести вред.

В остальных случаях лечение народными средствами будет эффективным. Принимать натуральные препараты нужно длительно, иногда годами. Изготавливая отвар из различных трав, следует помнить об индивидуальной непереносимости и возможных аллергических реакциях. Народные рецепты в отличие от гомеопатических препаратов не имеют противопоказаний и побочных эффектов.

Какую нужно соблюдать диету?

Во время лечения важно соблюдать диету

Чтобы процесс лечения был более эффективным – важно соблюдать диету. Если не соблюдать диету, даже медикаментозное лечение может не принести пользы.

В рационе должно быть как можно меньше соли. Если почки больные, то организм не может в прежнем объеме выводить соли, из-за чего вода в организме задерживается, появляется отечность. Соль можно заменить на тмин, укроп, корицу.

В приготовленных блюдах не должно быть раздражающих веществ, следует исключить:

бобовые растениякопченые продуктыгрибные блюдагазированные напиткиалкогольжирные и острые блюдасметану

Нужно увеличить потребление молочных продуктов. Нужно следить за потреблением суточной нормы воды (не менее 1,5 литров в день), белков.

Количество приемов пищи в день нужно увеличить, а объем порций уменьшить. Кушать нужно 5-6 раз в день.

Медикаментозное лечение заболевания

Если нет осложнений, то кисту можно вылечить без операции.

Медикаментозное лечение преследует ряд задач

Задачи медикаментозного лечения: